Морской пассажирский порт Санкт-Петербурга по итогам 2022 года не принял ни одного судна, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, по итогам года ни одно судно не воспользовалось услугами порта города. Причина в том, что, чаще всего, в порт заходили морские круизные суда из Европы. Из-за охлаждения отношений с Западом также ожидается, что в 2023 году услугами морской пассажирской гавани также никто не воспользуется.

До пандемии коронавирусной инфекции пассажирский порт принимал в год около 900 судов и имел пассажиропоток в 900 тысяч человек. Власти города оказывают поддержку предприятию. Были предоставлены налоговые льготы на 300 миллионов рублей, ведется помощь по оптимизации расходов.

Главная задача властей города, как отметил Москаленко, сохранить инфраструктуру гавани в нормальном и адекватном состоянии для будущего возобновления работы. Меры поддержки порта со стороны городских властей будут оказываться и в 2023 году.