Как передает корреспондент The Sankt-Peterburg Post, продолжается корпоративный конфликт в Группе компаний "Аксель" – одном из крупнейших автодилеров Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Братья Игорь и Юрий Одуд одобрили оспаривание ряда сделок по выводу активов, которые, как они, наверняка, считают, были заключены в интересах создателя и генерального директора "Акселя" Алексея Безобразова.

Последний, очевидно, полагает, что наоборот, это братья Одуд пытались выжить его из совместного бизнеса, для чего в свое время и были привлечены широко известные авторитетные бизнесмены Илья Трабер и Рамис Дебердеев. Такое себе получается "одудение" Безобразова – похоже, его доли могут оказаться у братьев, а к нему самому появятся вопросы у органов?

Трабер и Дебердеев было зашли в Группу "Аксель", что явно не устроило Безобразова. Он даже пытался оспорить сделку по купле-продаже двух долей по 17% в ООО "Аксель-Сити Юг" братьями Одуд в пользу Трабера и Дебердеева, но отказался от исковых требований. Это случилось 30 июня 2021 года. Безобразов, похоже, сам претендовал на эти доли. Тем не менее, уже 18 февраля 2022 года доли Трабера и Дебердеев в компании "Аксель-Сити Юг" вновь оказались записаны на братьев Одуд. 30 марта тоже самое произошло в ООО "Аксель Групп". Видимо, Трабер и Дебердеев решили воздействовать на Безобразова по-другому.

Закидали заявлениями

Как сообщает "Коммерсант", временный управляющий ООО "Аксель-Сити Юг" Матвей Лесняк выявил признаки фиктивного и преднамеренного банкротства. В связи с чем он обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о возмещении убытков. Господин Лесняк считает, что прибыли "Аксель-Сити Юг" умышленно сокращались из-за заключения ряда сделок с внешними исполнителями, аффилированными лично с Алексеем Безобразовым - совладельцем "Аксель-Сити Юг" и "Аксель Групп". Временный управляющий просит суд взыскать солидарно с Алексея Безобразова, Дениса Тетерина (бывший исполнительный директор компании) и ООО "Аксель-Сити Невский" в пользу "Аксель-Сити Юг" почти 327 млн рублей.

"Одудение" Безобразова: на кого Трабер и Дебердеев покинули "Аксель"?

Алексей Безобразов. Фото: dp.ru / Спицын Михаил

Как видно, заявления Лесняка зазвучали вскоре после выхода из этого бизнеса Ильи Трабереа и Рамиса Дебердеева. И вряд ли это простое совпадение. Не лишним будет отметить, что преднамеренное банкротство является уголовно наказуемым деянием. Вполне может быть, что временный управляющий при поддержке братьев Одуд попробуют добиться привлечения Безобразова по соответствующей статье.

Кроме того, Игорь Одуд считал, что участок площадью 15 тыс. квадратных метров якобы был продан в интересах Алексея Безобразова всего за 8,5 млн рублей, хотя, как полагал Одуд, его рыночная стоимость будто бы составляет 111 млн рублей. Якобы по заявлению братьев Одуд было заведено уголовное дело, но постановление о возбуждении дела было отменено. Но сторона Безобразова считала, что его партнеры пытаются давить на него через подачу исков и заявлений в правоохранительные органы. Проще говоря, Безобразов мог намекать на попытку рейдерского захвата.

В тоже время бизнес по продаже автомобилей (группа "Аксель" была дилером BMW, Volkswagen, Toyota и так далее) сегодня находится в таком состоянии, что его сложно назвать сильно привлекательным. Стремительное падение продаж привело к не менее стремительному падению выручки. Та же "Аксель-Сити Юг" все последние годы стабильно работала в убыток.

"Одудение" Безобразова: на кого Трабер и Дебердеев покинули "Аксель"?

Динамика выручки ООО "Аксель-Сити Юг". Фото: rusprofile.ru

Издание "Деловой Петербург" даже привело слова адвоката Трабера и Дебердеева Арутюна Саркисяна о том, что в рамках процедуры due diligence была произведена комплексная проверка приобретённого бизнеса и результаты этой проверки якобы Трабера и Дебердеева разочаровали. Можно подумать, что они не знали, куда идут.

Тем более, этот бизнес интересен не только продажей, но и обслуживанием автомобилей. Также весьма привлекательными могут быть земельные участки, на которых располагались автосалоны. Они вполне пригодны под жилую и коммерческую застройку. Речь идёт, например, об автосалоне Volkswagen на Якорной улице, 5, BMW и Mini на Шкиперском протоке, 21, ещё одном BMW на Кушелевской дороге, 14. Так что вчерашним партнерам есть, что делить. Да и Трабер с Дебердеев вряд ли отказались бы от таких активов.

На запах денег

Гипотетически тезис о том, что активы Группы компаний "Аксель" были вполне привлекательными, мог бы подтвердить факт появления в этом бизнесе Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева. Ранее они не появлялись там, где нельзя было почувствовать запах больших денег. Тот же Трабер в былые годы получил прозвище "Антиквар" – ему пытались приписать монополизацию торговли антиквариатом в Петербурге 90-х годов.

Приписывают Траберу и знакомство с так называемым "ночным губернатором" Санкт-Петербурга Владимиром Барсуковым (Кумариным), ныне отбывающим тюремный срок за различные преступления. Трабер стал фигурантом громкого дела о "русской мафии" в Испании в 2008 году, но местной полиции не удалось его арестовать, потому что в это время он находился за пределами этой страны, писал РБК . Также Траберу пытаются приписать возможное отмывание денег через компанию "Сотрама" в Монако, поэтому его фамилия значилась в материалах монакской полиции. Об этом писала "Новая газета".

Ранее Трабер и Дебердеев были совладельцами ООО "Приморский УПК" - инвестора строительства портового комплекса в Выборгском районе Ленобласти стоимостью 170 млрд. рублей.

"Одудение" Безобразова: на кого Трабер и Дебердеев покинули "Аксель"?

Рамис Дебердеев. Фото: 47news.ru / Валентин Илюшин

Также памятна история с появлением Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева в АО "Морской торговый порт Усть-Луга". Как писал "47ньюс" , за компанией, перекупившей долги скандального Валерия Израйлита, стояли Трабер и Дебердеев. Сам Израйлит в 2016 году оказался под арестом - его вдруг заподозрили в особо крупном мошенничестве, хищении и переводе за границу более 300 млн рублей. Однако, в марте 2020 года, уже после того, как его доли отошли якобы связанным с Трабером структурам, его выпустили также неожиданно, как и арестовали. Об этом писал "Коммерсант".

Кроме того, Трабер, Дебердеев с партнёрами через ООО "Росток" стали крупнейшими акционерами АО "ЛОЭСК" – второй после "Ленэнерго" электросетевой компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ЛОЭСК – это практически гарантированный заказ от потребителей электроэнергии и желающих подключить к электрическим сетям свои объекты. При этом акции ЛОЭСК Трабер и кампания покупали на кредит в банке ВБРР, за которым угадываются интересы председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина. Акции компании "Росток" были заложены по кредиту в ВБРР. Можно предположить, что ЛОЭСК был куплен именно для Сечина.

Косвенно подтвердить этот тезис может интерес Трабера и Дебердеева к покупке "Башкирской электросетевой компании" у АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Делать это предполагается через ООО "Росток" . БСК – один из крупнейших операторов электросетей в Башкирии.

Тем более, что ПАО "Интер РАО", где председателем совета директоров является глава "Роснефти" Игорь Сечин, контролирует ООО "Башкирскую генерирующую компанию". Если БЭСК уйдет под контроль структур, связанных с именем Сечина, то он же сможет контролировать в республике и генерацию, и поставки электроэнергии, и присоединение новых мощностей. И все это "счастье" Сечину могут организовать Трабер и Дебердеев, с которыми он мог познакомиться еще в Петербурге 90-х?

Показательно, что зятем Игоря Сечина является уроженец Уфы Темирбулат Каримов. То есть семья Сечина в перспективе даже может рассматривать Каримова чуть ли не как следующего главу Башкортостана.

Илью Трабера и Рамиса Дебердеева можно назвать людьми, разбирающимися в тонкостях самых разных бизнесов. Вполне может быть, что интереса к активам группы компаний "Аксель" они не потеряли, лишь переложив бремя решения проблем с Безобразовым на плечи братьев Одуд. А они уже должны его хорошенько "обработать"? Дескать вы, братья, давайте, выполняйте черную работу, а мы потом заедем на белом коне и "пожнем урожай" ваших трудов.