Продолжается скандал со сносом памятника культурного наследия – дома Салтыковой в Санкт-Петербурге. Прокуратура не дала возбудить уголовное дело с формулировкой о якобы невозможности установить причастных госслужащих из местного комитета по охране памятников.

Это решение будет обжаловать Следственный комитет РФ по личному поручению его главы Александра Бастрыкина, который 24 августа лично приезжал на объект. Интересно, что сейчас идёт расследование целой плеяды подобных уголовных дел, где прокуратура не вступает в противоречие с СК. Почему в данном случае ведомства не сошлись во мнениях, и кто может стоять за историей со сносом – в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Офшорный "Понедельник"

Строительством на месте дома Салтыковой собирается заняться фирма "СЗК" (Северная земельная компания). Нетрудно догадаться, что она является интересантом начавшегося сноса. Учредителями конторы являются два кипрских офшора - "ЮРОЭКТИВ ЛИМИТЕД" и "ТРАНСГЕЙТ ЛИМИТЕД".

Согласно кипрскому реестру, первый из них оформлен на Алексея Н. Понедельникова.

Понедельников начинается с Бегловым

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

В списке учредителей второго фигурирует та же дама, что и в первом – некая Мария Трасволу. Можно с большой долей уверенности предположить, что одни и те же конечные бенефициары стоят за обоими офшорами.

Понедельников начинается с Бегловым

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Алексей Николаевич Понедельников в 2017-2018-х годах руководил "Агентством по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга" (СПБ ГБУ "АРИК"), подведомственном местному комитету имущественных отношений (КИО).

Покинул пост на фоне волны арестов руководителей подконтрольных КИО организаций. Хотя в самом ведомстве подчёркивали, что кадровое решение не связано с делами о взятках, за которые были задержаны замдиректор ГКУ "Имущество" Александр Иванов и замглавы Фонда имущества Илья Жинкин и является следствием "плановых" перестановок, верится слабо – Понедельников не проработал и года.

Сейчас его фамилия высвечивается в очередном скандале, который пытаются замять – причём головы летят с других, а вокруг фигуры Понедельникова будто вакуум. Кто же такой господин Понедельников и есть ли за его фигурой "сильные мира сего", которые не дают ему погрузиться в пучину уголовного преследования или это просто стечение обстоятельств?

Понедельников начинается с Бегловым

Дом Салтыковой – снос. Фото: Prt Scr / Telegram.com

Не девушка Прасковья, но из Подмосковья

Понедельников Алексей Николаевич приехал в Петербург из Москвы. Там у него было ИП по продаже недвижимости и ныне ликвидированная организация "Росевропарк", которая занималась рекреационно-оздоровительной деятельностью. Вблизи столицы в Подмосковье расположены и другие фирмы, оформленные на вышеназванные офшоры – строительные "СК Стройдом" и архитектурная "Лэндком".

"СЗК" ранее принадлежала Виктору Тырышкину – владельцу подмосковного застройщика "Корпорация ВИТ". В этой конторе, по информации "ДП", Понедельников в 2014 году работал финансовым директором.

Эта компания, судя по количеству её госзакупок – может быть на короткой ноге с подмосковными правительственными структурами. В том числе она сотрудничала с КИО округа Пушкинский.

Понедельников начинается с Бегловым

Фото: https://www.rusprofile.ru

Всем известно, что коллеги часто помогают друг-другу, в том числе могут замолвить словечко перед работодателями. Вполне возможно, что и Понедельников попал в подведомственное петербургскому КИО учреждение в результате подобной услуги.

Есть в орбите Тырышкина и фирма "СМК" – у нее три госконтракта от СПБ ГКУ "ФКСР", подведомственном петербургскому КИО. Все датированы 2021 годом. Кажется, будто и после ухода с поста главы одного из учреждений комитета, Понедельников не растерял связей.

Понедельников начинается с Бегловым

Фото: https://www.rusprofile.ru

На "короткой ноге" с Бегловым

А может, дело вовсе и не в Понедельникове, а в его боссе? Виктор Тырышкин упоминается в СМИ, как меценат, профинансировавший массу религиозных объектов в Ярославле и Костроме. Известно, что в этой роли он выступал в 2012-2017-х годах в Центральном Федеральном округе (ЦФО). Губернатор Петербурга Александр Беглов на тот момент был полномочным представителем президента в ЦФО.

А в 2016 году Беглов вместе с Тырышкиным приезжали смотреть на воссозданный на средства последнего комплекс Костромского Кремля. СМИ пишут, что именно здесь между петербургским градоначальником и предпринимателем установились прочные дружеские связи, которые сыграли свою роль уже в бизнесе Тырышкина непосредственно в Санкт-Петербурге.

Похоже, что прокуратуре могла быть дана отмашка с самого, что называется, верха – не трогать господина мецената. Закономерно не трогают и чиновников КГИОП, что выдали разрешение на снос этого здания. Иначе работы придётся сворачивать. А этого господин Тырышкин вряд ли хочет, как, видимо, и не хочет и его "старший товарищ", по личному поручению которого могло быть дано разрешение на снос особняка.

Неисполнение обещаний и интерес Бастрыкина

Похожие ситуации, бросающие тень на Тырышкина и Беглова, уже происходили в Петербурге. Например, "Корпорация ВИТ" лет семь назад в Петербурге арендовала бывший Николаевский дом призрения на Расстанной, 20. Арендовала, но не проводит работ по сохранению памятника, хотя обещала вложить в реставрацию до 1 млрд рублей, а затем обустроить здесь медицинский центр и дом престарелых для священников. Здание передавалось без торгов, хотя классическая процедура при передаче на столь долгий срок обязывает их проводить.

По факту, возможно, реставрации и не планировалось, и компания скорее всего ждёт, что здание развалится, и на его месте можно будет построить ЖК или апарт-отель, которые в последнее время можно строить на месте бывших исторических зданий.

КГИОП сейчас даже судится с компаний из-за этого дома. Об этом сообщает "Деловой Петербург". Видится некая двоякость – либо раскол в рядах, либо просто необходимость вести дело против "ВИТ" во избежание внимания СК.

К тому же главой петербургского КГИОП сейчас числится Сергей Макаров – он тоже считается близким к губернатору Беглову чиновником. В 2001-2003 годах он был начальником Отдела законотворческого процесса Управления подготовки правовых актов Административного комитета Администрации губернатора Санкт-Петербурга. В то же время Беглов был вице-губернатором города. Потом долго работал на должностях при президенте РФ и снова вернулся в Северную Столицу в качестве градоначальника. Макаров на тот момент уже возглавлял КГИОП.

Хотя изначально здесь вряд ли лоббируются интересы КГИОПа, ведь, как мы писали выше, по остальным аспектам похожих дел прокуратура не противоречит СК. С другой стороны, вполне возможно, что конкретно на этот объект отмашка шла через Беглова к Макарову, и он и занимался подписанием документации.

Так что пока Беглов в интервью рассказывает, как важно сохранять историко-культурное наследие, дома-памятники в городе сносят, а дела против чиновников пытаются положить под сукно.

Вполне вероятно, что сам Бастрыкин обратил внимание на происходящее, потому что прознал про возможные связи Тырышкина и Беглова. С того, чтобы не крутить историю, главе следственного комитета может перепасть очень неплохой денежный мешок. Возможно, этого главный следователь России и добивается? Почему чиновники всегда обращают внимание на беспредел, когда ничего уже исправить нельзя?