Такой прогноз содержится в презентации главы комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, которая была показана на заседании горправительства накануне днем, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

При этом отмечается, что продовольственная корзина товаров, не входящих в группу социально значимых, в 2022 году подорожает на 24%.

С начала года общие темпы продовольственной инфляции составили 10,3%. Непродовольственные товары с начала года выросли в цене на 15,5%, услуги — на 4,4%. Общие темпы инфляции составили 10,3%, что больше, чем за весь 2021 год.

На минувшей неделе власти Петербурга зафиксировали высокий уровень обеспеченности запасами продовольствия. Цены на продукты стабилизируются, а некоторые позиции даже дешевеют.

Тогда же на заседании координационной группы по антикризисным мерам подняли тему безработицы. В Петербурге зарегистрировано более 16 тысяч безработных, что соответствует показателям прошлых лет. Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставили отсрочку по оплате процентов по льготным кредитам на полгода, а крупному бизнесу на три месяца понизили процентную ставку.