В Санкт-Петербурге себестоимость строительства новых домов выросла примерно на 20%, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили представители консалтингового центра "Петербургская недвижимость", сильнее всего на себестоимости строительства сказался рост стоимости материалов. В пиковые значения весной 2022 года часть из них выросли в цене в полтора-два раза.

Отмечается, что застройщикам частично удалось компенсировать ряд импортных материалов, которые стали недоступных из-за западной санкционной компании. Теперь вместо итальянского мрамора и плитки в новостройках используют материалы аналогичного качества, произведенные в Карелии.

Выросла и стоимость общестроительных работ — эта тенденция связана с дефицитом рабочей силы. Не в пользу девелоперов сказывается и необходимость строительства дополнительной социальной инфраструктуры: школ, дорог, детских садов и также далее. Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости строительства и повышение цен для конечных потребителей.