История Нины Николаевны Гордиенко, чьи квартира оказалась "зажата" пристройкой миллиардера-девелопера Максима Штерна, о которой The Moscow Post сообщал в декабре 2022 года, получила продолжение. Третий этаж незаконной трехэтажной пристройки наконец-то был снесен. Вот только оставшаяся часть пристроя, проделав путь до полноценного нежилого помещения дома, продолжает гореть огнями.

Саму же пенсионерку практически выжили из квартиры, начав травлю, к которой привлекли тяжёлую артиллерию в виде представителей администрации. Нина Николаевна не может ни продать квартиру по нормальной цене, ни жить в ней. Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

В редакцию пришло ещё одно письмо с берегов Невы, в котором рассказывается продолжение истории Нины Николаевны. Решившаяся бороться за комфортное проживание в своей квартире по наб. реки Карповки, 16, корп. 2, лит. А, которая оказалась зажата пристроем Штерна, пенсионерка прошла уже и суды, и пороги прокуратуры. Вроде и решение суда, говорящее о том, что пристрой - самострой нужно снести, уже есть, но ситуация словно застряла в киселе.

Пристрой никто целиком не сносит, офис из смежной квартиры не съезжает, а пенсионерку попросту выжили и делают всё, чтобы даже продать жильё за достойную цену она не могла.

"Золотое барокко" рядового Штерна

 

Выдержка из решения суда. https://судебныерешения.рф

За это время один из этажей пристроя был снесён. Как отмечается в письме, пришедшем в редакцию, незадолго до сноса лицо, которое отрекомендовалось как представитель Максима Штерна, пытался "договориться" с представителем пенсионерки, указывая на нежелание сносить пристройку или ее часть, на наличие друзей в органах прокуратуры и в администрации Петроградского района, на бесполезность судов и обращений Гордиенко. Взамен Нине Николаевне пообещали урегулировать вопрос по перепланировке в её квартире. При этом данная перепланировка могла быть согласована и без этих обещаний "пряников" от второй стороны, ведь фактически нужно было только согласие ТСЖ. Вот только председателем ТСЖ является никто иной как сам Штерн. Что это, если не шантаж? Ведь старое руководство ТСЖ частично перепланировку для Нины Николаевны согласовало!

"Золотое барокко" рядового Штерна

Фото предоставлено читателем

После того, как пенсионерке отказали в согласовании имеющейся перепланировки, администрация Петроградского района в лице заместителя главы А.И. Петухова прислала уведомление, в котором буквально за месяц обязало привести квартиру в первоначальный вид. По словам сына собственницы, в частности, потребовали восстановить унитаз и мойку, которые в квартире никогда не стояли даже при сдаче дома, потребовал даже исключить из ниш встроенные шкафы!

"Золотое барокко" рядового Штерна

Фото предоставлено читателем

"И это все при том, что в ноябре 2021 года Администрация района при рассмотрении проекта перепланировки квартиры Нины Николаевны не видела в ней никаких нарушений, требуя только свежую выписку из ЕГРН, акт трубочистов и согласие ТСЖ, которым руководил и руководит Максим Штерн, против которого выступает в суде Гордиенко Нина Николаевна. Удивительно, ведь никаких проверок квартиры Нины Николаевны никогда и никто не проводил – какой-либо акт осмотра квартиры пенсионерки отсутствует! Так на каком же основании господин Петухов потребовал от Нины Николаевны устранения встроенных шкафов из ниш ее квартиры и установки унитаза?" - сообщается в письме.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Фото предоставлено читателем

По словам автора письма, в отношении Нины Николаевны началась настоящая травля и ни одна компания "по странным причинам" не взялась в 2023 году за согласование имеющейся в квартире перепланировки, а представитель компании, с которой у пенсионерки имеется действующий договор – попросил о его расторжении!

Опасаясь, что после подобной претензии от администрации последует иск с требованием о выселении, сын пенсионерки самостоятельно начал восстанавливать квартиру матери в первоначальный вид, но и тут возникли неприятности. Некие лица вызывали полицию, заявляя, что в квартире Нины Николаевны идёт незаконная перепланировка (полиция это опровергла), а также в квартире начало неожиданно пропадать электричество, мешая работам.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Протокол об отсутствии перепланировки. Фото предоставлено читателем.

С учётом того, что Нине Николаевне еще в 2019 году предлагали продать квартиру ниже ей фактической цены, складывается впечатление, что пожилой женщине мстят за её иски к бизнесмену, а также пытаются сбить цену за квартиру, чтобы выкупить её за копейки. При этом не стесняясь в методах и привлекая все возможные ниточки.

Напомним, сама история проста как мир. Богатый и успешный бизнесмен решил, что ему можно всё и немного больше. Так в одной из квартир по вышеуказанному адресу в Петроградском районе Петербурга появляется как бы офис, но в жилой квартире. В документах разные подслеповатые надзорные органы пишут, что собственник квартиры (некая Юлия Земскова) имеет право заниматься в ней профессиональной деятельностью. Но, как следует из ответа Госжилинспекции Петербурга от июня 2021 года, собственница квартиры сдала её ООО "Петербургская строительная компания" для пользования.

А по закону "профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".

"Золотое барокко" рядового Штерна

Фото предоставлено читателем.

Вот только по данным "Руспрофайл", Земскова не является руководителем или учредителем этого ООО, зато владельцем ранее был девелопер Максим Штерн, а потом передал долю связанной с ним Елене Катниковой. А вот с девелопером Штерном Земскова тесно и плодотворно связана через другие активы. Например, Юлия Земскова является директором и владельцем ООО "Управляющая компания ПСК". Это ООО является владельцем 1% в строительной компании "Горизонт Северо-Запад", вторым (основным владельцем) которого является ООО "Специализированный застройщик "Структура" Ирины и Максима Штерн.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Актив Штернов. Фото: https://www.rusprofile.ru/

И это, конечно же, не единственная связь Земсковой и Штерна, потому не удивительно, что на пристрое, частично затрагивающем квартиру-офис, появился вывеска ПСК. Также Штерн в этом доме имеет нежилые помещения общей площадью 600 кв.м.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Объект после демонтажа третьего этажа пристроя. Февраль 2023 года. Фото предоставлено читателем

Но, помимо превращения квартиры в офис без перевода оной в нежилой фонд, проблемой стал и сам монстр-пристрой. Он своим третьим этажом фактически "зажимал" смежную квартиру Нины Николаевны Гордиенко, которая с ситуацией не смирилась и пошла в итоге в суд.

За это время Штерн успел стать председателем ТСЖ "Дом на Карповке" (в 2021 году), получив рычаги управления и влияния на жильцов, а также расширив свои возможности по ситуации с самостроем. Взять хотя бы тот факт, что предписания устранить нарушения выдаются ему как председателю, при этом его фирма является арендатором этого же помещения, а связанная с ним гражданка - собственницей квартиры "с пристроем". Это как просьба самого себя выпороть.

Подробно весь круг баталий The Moscow Post описывал в предыдущей статье, не будем повторяться.

На сегодня слегка подрезанный пристрой чудесным образом оказался зарегистрирован как некое помещение 4ЛК за номером: 78:07:0003126:2964. На кадастровый учёт объект поставлен в 2021 году. По информации авторов письма в редакцию, объект регистрировали в качестве якобы общедомового имущества. А вот последнее не удивительно, если вспомнить, кто является председателем правления ТСЖ. Но Следкому не лишне будет внимательно изучить как же так вышло: был пристрой-самострой, а вдруг стал вполне легальным объектом? Чудеса да и только.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Выписка из ЕГРН. Фото: https://lk.rosreestr.ru

Таким образом, с легкой руки кудесника Максима Штерна и связанной с ним Юлии Земсковой за почти три года спорный пристрой превратился в полноценное нежилое помещение многоквартирного дома! А пенсионерка Гордиенко стала тем самым препоном для легализации пристройки. Ведь по закону для этого нужно согласие других собственников, особенно соседей.

Откуда же столько, не побоимся этого слова, наглости набралось у некоторых? А может ответ на этот вопрос сокрыт в давних тесных связях Штерна и главы района Владимира Омельницкого? Последний, будучи ещё главой Пушкинского района, в марте 2021 года публично благодарил ГК "ПСК" за вклад в социально-экономическое развитие, лично вручив Штерну грамоту. А ПСК в свою очередь живенько так благодарило Омельницкого за содействие и поддержку.

При этом в качестве обоснования награждения отмечалось, что ПСК построило ряд объектов, в том числе жилые дома в Пушкинском районе. А тут вот же какое совпадение, застройщиком дома 2011 года постройки, в котором произошла вся история, в открытых источниках указана известная компания-банкрот "Иви-93". Последнее имело тесные связи с компанией "Монолитстрой".

А Штерн как раз таки отметился в числе соучредителей актива из дивизиона "Монолитстроя" — АО "Монолит". Вот теперь понятно, отчего миллиардер Штерн ведёт себя в здании как хозяин.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Штерн и Монолит. Фото: https://www.rusprofile.ru

Империя Штернов

Компании семейство Штерн плодит как горячие пирожки - какие-то спустя годы ликвидирует, открывает новые и так постоянно. Некоторые активы до ликвидации или банкротства они успевают сбыть с рук. Например, ООО "Петрострой", что имело десяток госконтрактов от комитета по строительству Петербурга.

А некоторые активы, имеющие не очень приятный шлейф, семья Штерн просто переименовывает. Например, было ООО "Су-235" стало ООО "Специализированный застройщик "Структура". При этом за плечами "Су-235" корпоративные разраборки на 150 млн рублей, а также штраф от Государственной административно-технической инспекции на 300 тыс. рублей за то, что компания в посёлке Шушары без ордера ГАТИ производила земляные работы по изменению планировочного устройства и покрытия. А одной из "дочек" СЗ "Структура" - ООО "Специализированный Застройщик "Аттик" комитет по строительству и вовсе отказал в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям долевого закона. А так "вывеску" сменил и репутация вроде как чиста и непорочна.

В свою очередь у компании "Структура" было 38 аффилированных юрлиц, часть из которых ликвидирована, а часть по-прежнему работает.

А у этих компаний также свои "дочки". И так складывается запутанная схема-паутина. Не зря же в 2021 году коллеги из издания УтроNews при проведении расследования обнаружили интереснейшую схему общения с налоговыми органами. Суть её сводилась к тому, что, если у одной из контор дивизиона группы налоговая обнаруживает некие нестыковки, её просто исключают из дивизиона, передав своим людям. Таким образом, вроде как и у налоговой не должно быть претензий к группе - ведь фирма-то уже не в дивизионе.

А управляет большой частью "дочек" уже известная нам ООО "УК "ПСК" Юлии Земсковой. В одном судебном споре, где упоминалась Земскова, почти на двух листах решения приводился перечень аффилированных между собой юрлиц империи Штерна. Не зря же и квартира, смежная с жильем пенсионерки Гордиенко, была куплена на имя Земсковой как частное лицо.

Выходит, гражданка Земскова выступает эдакой ширмой для олигарха? И она такая не одна - часть компаний из дивизиона группы ПСК, основателем которого называют Штерна, и вовсе принадлежат иным физлицам. Например, ООО "СЗ "Инвестпроект", строящий дом на Магнитогорской, д. 51, литера З, в собственности г-ки Катниковой. Также как и ещё ряд стройактивов Штерна.

Такая схеме себя впрочем вполне оправдывает - в случае проблем Штерн выходит сухим из воды, а отвечать юридическому владельцу. Сам же Штерн в СМИ себе создаёт исключительно положительный образ - он де и меценат, создающий театр, и долгострой-то он достраивает. Вот только в этот светлый образ никак не вписывается история с пенсионеркой Ниной Николаевной Гордиенко, которую вынудили съехать из своей квартиры и потеснить дочь в её жилище. Пожилой женщине, имеющей проблемы со здоровьем, пришлось не легко. А тут ещё и угрозы администрации пойти в суд из-за перепланировки, давление "соседей" из офиса, которого не видят надзорные органы, и отписки со стороны правоохранительных органов.

"Золотое барокко" рядового Штерна

Фото предоставлено читателем.

Пожалуй, этот порочный круг мог бы разорвать прокурор, который уже один раз пошёл в суд, выступив против монстра-самостроя. Так за чем же дело стало?