Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге заявило, что запись на прием визовых заявлений от граждан России полностью закрыта до сентября, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили представители Генерального консульства, спрос на визы в Финляндию вырос из-за снятия ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции. Ажиотажный спрос на услуги привел к тому, что места для записи быстро закончились. Сейчас уже нет мест для получения визы Финляндии в августе, свободные слоты остались лишь на сентябрь.

В Генеральном консульстве также пояснили, что места для подачи документов могут освобождаться в связи с отменой заявок других граждан или переносом дат.

Федеральная таможенная служба ранее сообщала, что около 10 тысяч жителей Петербурга и Ленинградской области пересекли границу с Финляндией после снятия коронавирусных ограничений. А с начала июля 2022 года россияне подали уже более 57 тысяч заявлений на получение финской визы. Это больше, чем количество заявок, поступивших в консульства по итогам 2021 года.