Об этом передает корреспондент The Moscow Post корреспондент со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Она умерла на сотом году жизни, до столетия не дожила две недели.

Художественный руководитель театра Виктор Новиков назвал ее "актрисой редкого творческого оптимизма".

Соболезнования в связи с уходом из жизни актрисы принес губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В сообщении говорится: "Петербургская культура понесла большую утрату. Ушла из жизни народная артистка России Галина Петровна Короткевич… Галина Петровна была не только продолжательницей лучших традиций ленинградского-петербургского театра, но и хранительницей блокадной памяти".

Напомним, что еще в военные годы Короткевич будучи студенткой Театрального института выступала с блигадой при Ленинградском доме Красной армии на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на передовую, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, под Синявино, на "Дороге Жизни".

Отметим, что в 1946–1961 годах она служила в Театре имени Ленсовета, после чего до конца своих дней была связана с Театром имени Веры Комиссаржевской.

Она входила в число ведущих актрис труппы. Известна всей стране она стала после кинодебюта в 1953 году, сыграв главную женскую роль в фильме "Весна в Москве". Ее героиню Надя Коврова зрители полюбили настолько сильно, что и саму актрису долгое время ассоциировали только с этим образом.