Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Работники указанной жилищной инспекции города с начала января уже нового года осуществляли ежедневный осмотр 18 районов. "В рамках выполнения надзорной деятельности особое внимание уделялось уборке кровель многоквартирных домов и контролю за организацией уборки контейнерных площадок в связи с переходом к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами - единого регионального оператора", - уточняется в публикации.

Всего по состоянию на сегодняшний день были проверены свыше 30 государственных, более 50 частных управляющих компаний и 74 ТСЖ, ЖСК.

"За выявленные нарушения должностные и юридические лица будут привлечены к административной ответственности, в том числе и "Невский экологический оператор" - компания, которая с 1 января 2022 года является ответственной за вывоз твердых коммунальных отходов в Санкт‑Петербурге", - также говорится в сообщении.

По итогам проверок из-за нарушений заведено 107 административных дел на общую сумму свыше 9 млн руб.

Согласно сведениям на сайте компании, "Невский экологический оператор" - это предприятие, которое было создано в прошлом году во исполнение соглашения сотрудничестве и обмене опытом в области обращения с отходами. Более того, АО "Невский экологический оператор" наделено статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северной столице.