Меню

Регион
кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

Самозанятые в 2025 году заработали более 3 трлн рублей — рост на 38,6% к 2024 году

Налоговые поступления от них выросли на треть, а число чеков — на 65%

Фото: instant.news

Налоговые поступления от них выросли на треть, а число чеков — на 65%

По итогам 2025 года самозанятые в России получили доходы в размере 3,03 трлн рублей, что на 38,6% больше, чем в 2024 году (2,19 трлн рублей).

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Одновременно налоговые поступления от самозанятых выросли более чем на треть: с 99,8 млрд рублей в 2024 году до 136 млрд рублей в 2025-м.

Эксперт Антон Белоглазов, заведующий лабораторией доказательной экономики Института Гайдара, выделяет три ключевых фактора роста:

1. Увеличение числа самозанятых — всё больше граждан регистрируются в этом статусе;
2. Рост частоты оказания услуг — общее количество выданных чеков выросло на 65%: с 1518 млн до 2501 млн;
3. Активность каждого самозанятого — число чеков на одного активного пользователя выросло на 32%: с 211 до 278 в год.

Эти данные свидетельствуют не только о расширении базы самозанятых, но и об усилении их экономической активности — как за счёт роста спроса на услуги, так и за счёт перехода "теневого" бизнеса в легальное поле.

The Moscow Post