Стало известно о том, что АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект"" выставили на торги, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Начальная цена указана в размере 855 млн руб. Владелец на текущий момент - государство. А вот работу продавца исполняет АО "Российский аукционный дом".

Согласно данным на сайте "Руспрофайл", основной вид деятельности АО "ПИИНИИ ВТ "Ленаэропроект" - "Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях". Гендиректором указан Пащенко Федор Александрович.

Среди заказчиков предприятия - Федеральное агентство воздушного транспорта, АО "Аэропорт "Пулково" и др.

"Ленаэропроекту" принадлежит здание площадью свыше 5 тыс. м. кв. вместе с участком на пл. Балтийского вокзала, уточняет "Деловой Петербург". Издание отмечает, что на мете объекта можно возвести новое здание высотой до карниза в 19 м. (со стороны набережной), однако высотный акцент может достигать 34 м. А для внутриквартальной застройки фоновая высота 33 м. Может быть построено как жилое здание, так и общественно-деловой объект.

Согласно информации на сайте предприятия, производственная деятельность "Ленаэропроекта" включает в себя целый комплекс предпроектных работ, исследований.

"Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства и реконструкции аэропортовых сооружений, включая аэродромные покрытия, здания и сооружения пассажирского и авиационно-технического обслуживания, объекты горючесмазочных материалов, объекты радиотехнического и энергетического обеспечения, сооружения для инженерного обеспечения и автотранспортных коммуникаций..." - также говорится там.

В 2015 году институту исполнилось 55 лет.