Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Горизбирком объяснил ситуацию градостроительными запретами. До этого председатель городского избиркома Наталья Чечина говорила, что на 95% избирательных участках Северной столицы установлены камеры. Без наблюдения должны остаться свыше ста участков – это в основном временные территории и места, где невозможно или запрещено размещение камер. В основном это суда, больницы и диспансеры. На 43 участках хотели ввести обычное наблюдение с помощью видеорегистраторов.

В партии отметили, что большая часть участков города без наблюдения, приходится на Адмиралтейский и Центральный районы. В "Яблоке" возмутились тем, что без наблюдения будут комиссии в округах, которые ранее оказывались втянуты в политические скандалы с изменением имен.

Однако в центральных районах находится много зданий исторической важности и там нельзя размещать камеры. В партии считают аргумент несостоятельным, так как "современные средства видеонаблюдения не требуют стационарного крепления и могут быть установлены на переносном штативе или любом предмете мебели".