Утвержден проект планировки и межевания территории под строительства станции метро "Сосновая Поляна" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Известно, что к протяженность участка к новой станции от станции "Казаковская" составит более 8 километров. Пропускная способность новой точки на карте подземки Петербурга составит более 40 тысяч человек в час. При этом станция будет иметь два выхода на поверхность.

Пока проект продолжения ветки метрополитена не готов, его планируют создать и утвердить в 2023 году. При этом сами работы должны были начаться в 2019 году компанией "Метрогипротранс". Этого не произошло из-за судебных тяжб с компанией " Ленметрогипротранс", которая оспаривала решение властей о выборе подрядчика для проектирования.

Как ожидается, вскоре начнутся работы по инженерной подготовки территории для новой станции метрополитена. Сначала работы проведут на участке от станции "Казаковской" до "Улицы Доблести", затем от нее до "Сосновой поляны". Разрешение на строительство планируют получать для каждого этапа отдельно, что позволит не ждать общего разрешения на ведение работ. Строительство также будет вестись параллельно с проектировочными работами.

В "Метрострое Северной столицы" (МССС) сообщили, что строительство данного участка ККЛ ориентировочно планируется начать в апреле 2023 года.