Как передает корреспондент The Moscow Post, накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело на инспектора ДПС из Санкт-Петербурга, который ранее сломал руку дежурной оперативнице уголовного розыска в Василеостровском районе города. Шокирующее видео обошло все ленты новостей.

До сих пор непонятно точно, что именно стало причиной раздора - версии случившегося у пострадавшей, её возможного обидчика и его коллеги по экипажу разнятся.

Однако уже сам факт того, что взрослый мужчина, сотрудник МВД, ломает руку девушке, своей коллеге, да еще и находясь в дежурной части, является вопиющим фактом, согласитесь.

Теперь инспектору грозит ответственность по статье о превышении должностных полномочий. Его судьбу должен решить суд. К сожалению, таких тревожных и во многом даже устрашающих фактов (особенно на низовом уровне МВД РФ) становится все больше

Набат для Колокольцева: почему тревожные новости о Кадры резонансного инцидента с инспекторами ДПС и пострадавшей оперативницей моментально облетели социальные сети

В этой ситуации возмущает и то, что в руководстве МВД словно воды в рот набрали. Впрочем, там нередко предпочитают отмалчиваться и по другим не менее резонансным вопросам. Куцые комментарии пресс-службы о том, что "начала проверка" - не в счёт.

Российскую полицию продолжают сотрясать все новые и новые скандалы – это факт. В том числе и с участием представителей руководящего звена. В Тверской области на охоте с участием начальника ГУ МВД по Москве, генерал-лейтенанта Олега Баранова подстрелили егеря. Практически сразу же об этом стало известно, было объявлено о начале процессуальной проверки. Нет сомнений, что об этом моментально доложили главе МВД Владимиру Колокольцеву. Ситуацию вынужден был комментировать даже пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Инцидент произошел еще в середине января. И что же мы имеем по состоянию на начало февраля? Полнейшая тишина. Баранов, как ни в чем не бывало, спокойно отчитывается по итогам 2021 года на совещаниях, и тем самым косвенно подтверждает, что он вне подозрений. Может ли в подобных ситуациях решающее значение иметь то, что Баранов, как говорят многие, является "протеже самого главы МВД Колокольцева"? На этом фоне что уж говорить про скандалы с сотрудниками более низкого звена?..

Нельзя не вспомнить еще ряд абсолютно вопиющих случаев последних лет. Особняком стоит история с полицейскими руководителями из Уфы, которые в конце октября 2018 года изнасиловали свою подчиненную - дознавательницу Гульназ Фатхлисламову.

В результате Эдуарда Матвеева и подполковника Салавата Галиева приговорили к семи годам лишения свободы. Был в их истории и третий участник - также сотрудник правоохранительных органов Павел Яромчук. Он получил 5,5 лет лишения свободы ввиду смягчающего обстоятельства - беременности супруги. Об этом пишет Mkset.

История эта совершенно дикая, но не только из-за состава преступления. А еще и из-за того, что в ноябре 2020 года шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительное решение Верховного суда Башкирии по делу о групповом изнасиловании и практически оправдал осужденных полковников-насильников.

В результате потерпевшей и ее адвокату пришлось добиваться справедливости в других инстанциях. Вот только недавно оправдательный приговор был отменен. Но будут ли полковники наказаны, это все еще вопрос.

Еще один недавний случай. В октябре 2021 года в Орске пятерых сотрудников ППС задержали за разбойное нападение на мужчину - они требовали от него денег, а в случае отказа обещали подкинуть запрещённые вещества. Об этом пишет "Газета.ру".

В МВД, между тем, в декабре 2020 года назвали выявление коррупции в собственных рядах "одним из приоритетных" направлений работы. Отмечалось, что за пять лет 80% сотрудников полиции, уличенных в коррупции, стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по внутренним материалам. Все же, это сомнительное достижение…

У оппонентов МВД есть свой взгляд на решение проблемы. Чтобы снизить уровень коррупции среди сотрудников МВД, каждого надо обеспечить нагрудной видеокамерой и заставлять ежегодно проходить полиграф, об этом в прошлом заявлял, к примеру, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских. Но поможет ли это, если прямые обращения граждан в полицию по поводу очевидных преступлений часто остаются без ответа?..

Подобный случай недавно произошел с журналистом The Moscow Post, руководительницей отдела расследований Надеждой Поповой. На неё было совершено нападение в подъезде собственного дома в Москве. Разумеется, наша сотрудница обратилась в полицию.

Коротко - после серии "отфутболиваний" из одного райотдела в другой ей объявили, что оснований для возбуждения дела нет. Об этой истории вы можете почитать в авторской колонке нашей коллеги "Я – на Земле, полиция - на Марсе" .

"Внушение" для Колокольцева

Что же в конечном итоге происходит? Убеждены: винить в этом простых сотрудников – это лишь полдела. Правда в том, что те же участковые получают копейки, свое же руководство обращается с ними не самым достойным образом. Недовольных - увольняют, либо они уходят сами, не в силах терпеть царящую в "органах" атмосферу.

Срывы полицейских на своих же коллег - это и вовсе нонсенс. А для чего существует целая система психологической подготовки и контроля сотрудников? Этим занимается отдельное подразделение МВД РФ - Управление организации морально-психологического обеспечения. В нём три отдела - организации воспитательной работы, организации психологической работы, а также инспекция по личному составу.

Набат для Колокольцева: почему тревожные новости о Зачем нужны все эти управления и отделы, если на практике результат нулевой?

Управление осуществляет взаимодействие с двумя ФКУ: "Центральный клуб Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Центр социальной работы Министерства внутренних дел Российской Федерации". Постоянно участвует в различных мероприятиях, семинарах, бодро отчитывается начальству.

Всё это явно не работает и выглядит откровенной профанацией. Хотя вполне возможно, что отчеты вышеупомянутое управление выдает благополучные, вполне в духе отечественного "провели столько-то мероприятий" и т.п.

Не знать, не понимать этого глава МВД Владимир Колокольцев не может. Но почему же тогда его замы, как утверждают злые языки, вместо того, чтобы навести порядок, якобы "грызутся" между собой за должности, доступ к премиям и государственным наградам, к которым их щедро непосредственное руководство?

Может быть, раз силовики сами не способны исправить положение дел, на него пора обратить внимание Администрации Президента? Провести инспекцию, и, в первую очередь, обратиться к самому Владимиру Колокольцеву с серьезным "внушением" о необходимости следить за чистотой рядов, начиная с высшего уровня.

МВД, как правоохранительная структура явно нуждается в реформах, причем в кардинальных. Очередное переименование, как это случилось десять лет назад, вряд ли поможет спасти ситуацию.