В начале встречи Президент России Владимир Путин заявил, что на Украине происходят трагические события, конфликты происходят и между другими странами СНГ, передает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Происходящее требует выработки мер по разрешению конфликта, добавил российский лидер.

Также Путин подчеркнул, что отношения между странами СНГ развиваются в духе подлинного стратегического партнерства.

Путин поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за поддержку русского языка в республике.

Из-за насыщенного рабочего графика Президент Киргизии Садыр Жапаров не приехал на мероприятие.

Ранее сообщалось, что в связи с предстоящей встречей в петербургском аэропорту Пулково были задержаны вылеты нескольких рейсов. Пилоты, естественно, предупредили об этом пассажиров и назвали причину.

Накануне пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча пройдет в Константиновском дворце. По его словам встреча является важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ. Тогда же он допустил, что коллеги Президента России поздравят Владимира Путина с юбилеем, поскольку знакомы ни один год.

Напомним, что прошлая неформальная встреча лидеров стран СНГ прошла в 2021-м году в Санкт-Петербурге, до этого из-за пандемии коронавируса мероприятие не проводилось с 2019 года. Тогда Владимир Путин пригласил коллег в Северную столицу перед Новым годом - 28 декабря.

В конце сентября Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Официальный саммит СНГ планируется провести в Астане 14 октября.