Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что военкоматы в городе начали вызывать военнообязанных через повестки для сверки персональных данных, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Губернатор рассказал, что во время частичной мобилизации были обнаружено множество неточностей. Некоторые, например, переехали, и не встали на воинский учет по новому месту жительства. Все пробелы в информации о военнообязанных сейчас будут устранять. Процедуру Беглов назвал рутинной, но необходимой. Губернатор призвал граждан выполнять требования военкоматов, а также напомнил, что работодатели не вправе удерживать с сотрудника деньги за рабочий день, потраченный на уточнение собственного военного статуса.

О рассылке повесток в военкоматы сообщалось на прошлой неделе. Тогда в Смольном напоминали, что неявка в военкомат может грозить штрафом от 500 до трех тысяч рублей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее указывал, что военкоматы вызывают россиян для сверки данных, подобная практика является обычной для российской действительности и ничего удивительного в этом нет. Песков также ранее опровергал вероятность второй волны мобилизации на территории России.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян.