Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что власти города выплатят от 100 до 300 тысяч рублей мобилизованным, а также добровольцам, которые отправятся в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Беглов указал, что сейчас в Петербурге уже сформированы три добровольческих батальона, которые получат название "Нева", "Кронштадт" и "Павловск". Всем семьям мобилизованных городские власти окажут меры поддержки — их дети будут обеспечены бесплатным питанием в школах, организуют бесплатный проезд в общественном транспорте, также предоставят и бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, предполагаются и такие меры как внеочередное поступление в образовательные учреждение, освобождение от платы за детские сады, ускоренная регистрация брака в ЗАГСах и другие.

Беглов указал, что сейчас перед Петербургом стоят три основные задачи — выполнить задание от Минобороны РФ, обеспечить законность во время процедуры мобилизации, а также обеспечить семьи мобилизованных всеми положенными льготами и выплатами.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.