Власти Санкт-Петербурга сообщили, что с 15 июля в городе в рамках транспортной реформы появятся 48 новых автобусных маршрутов, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

С учетом запущенных автобусов с начала года, город получил 92 новых маршрута общественного транспорта для удобства пассажиров. Отмечается, что на развитие сети транспорта повлияли задержки и поставкой новой техники. Поэтому 88 автобусов на дизеле пока продолжают свою работу. В них также не получится оплатить проезд банковской картой — только "Подорожником" или же наличными. Новы автобусы с зарядками для гаджетов, современными ситемами оплаты выйдут на линии, как ожидается, 15 ноября.

Таким образом, после 15 июля вместо 16 частных коммерческих перевозчиков на маршрутах останутся всего 4, причём они будут обслуживать только "социальные" маршруты. Многие действующие маршруты будут усилены.

Новая транспортная модель в Петербурге начала работу с 1 апреля. Кроме приобретения новой техники и запуска маршрутов она включает в себя введение дополнительных "пересадочных" тарифов.