Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга составила портрет среднестатистического преступника по итогам анализа вынесенных приговоров в 2022 году, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Сообщается, что всего по итогам 2022 года районные и мировые суды вынесли приговоры 12 тысячам 712 гражданам, среди них женщины составляют лишь 1879 человек. Средний возраст осужденного составляет 42 года, таких за минувший год набралось более 7,5 тысяч человек. Также отмечается, что чаще всего преступления совершали мужчины по имени Александр, на втором месте — Владимиры, на третьем — Сергеи.

Статистика показала, что все осужденные проживали в Санкт-Петербурге и имели среднее образование, подрабатывали разнорабочими и не злоупотребляли спиртными напитками. При этом у совершивших преступление мало друзей и близких людей.

Типичный злоумышленник выходил "на дело" один и в трезвом уме, лишь 1360 лиц совершили преступления группой по предварительному сговору. Также отмечается, что большинство в прошлом ранее уже имели проблемы с законом, но совершали преступления не большой тяжести. Также по итогам 2022 года наиболее часто совершаемым преступлением стало воровство — по этой статье были вынесены приговоры 6,1 тысячи человек из 10,6 тысяч всех осужденных.