В Санкт-Петербурге в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проводятся обыски и другие следственные действия, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили представители Следственного комитета РФ, мероприятия проводятся в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Сотрудники комитета активно сотрудничают со следствием и предоставляют все запрошенные сведения.

Ранее глава ведомства Александр Бастрыкин требовал возбудить уголовное дело из-за сноса флигелей особняка Салтыковой в Санкт-Петербурге. Ранее следователи также сообщали о возбуждении уголовного дела на сотрудников КГИОП из-за сноса в Петербурге ряда исторических зданий, среди которых и дом Лапина, построенный в 1840 году. В дальнейшем Бастрыкин вновь выступил с критикой действий региональных следователей и поручил передать материалы уголовного дела в центральный аппарат СК,

Ранее в августе председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за начавшегося сноса флигелей особняка Салтыковой в Петербурге. До этого уже завели дело о превышении должностных полномочий на сотрудников КГИОП из-за подготовки к сносу исторических зданий, в том числе дома Лапина 1840 года постройки. Бастрыкин также намерен встретиться с местными градозащитниками, которые помочь следствию получить подробности о сносе городских памятников истории и культуры.