Красносельский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 12 годам колонии строгого режима заместителя директора "Психоневрологического интерната №9" Дмитрия Могилевского, который обвинялся в получении взяток и превышении полномочий, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Суд установил, что с 2016 по 2017 годы Могилевский суммарно получил взятку в 6 миллионов рублей от ресторана, который поставлял в интернат питание. Также 370 тысяч рублей заместитель директора медучреждения получил, контролируя выполнение контракта на оказание санитарных услуг подопечным медзаведения. При этом сама стрижка пациентов проводилась силами сотрудников интерната.

В октябре 2019 года Могилевский запретил доставить в больницу пациента интерната, у которого развились пролежни. Человеку, по указанию замдиректора заведения, можно было оказать помощь только после приведения в порядок медицинской документации. В итоге мужчина умер спустя два месяца из-за совокупности заболеваний.

Суд отправил Могилевского на 12 лет в колонию строгого режима, ему также назначен запрет на работу в сфере медицины скором на семь лет.

Приговор не вступил в законную силу.