В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности после гибели шести постояльцев психоневрологического интерната на улице Коллонтай, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post

Ранее информацией о смерти пациентов заведения поделила учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" и член центрального штаба Общероссийского народного фронта Анна (Нюта) Федермессер. Она рассказала, что причиной якобы мог стать недостаточный уход со стороны персонала заведении петербургского ПНИ №10. Отмечается нехватка сотрудников для учреждения и невозможность привлечения к решению проблемы волонтёров.

Следственный комитет сообщил, что с 2022 года из-за ненадлежащего исполнения обязанностей персонала по уходу за пациентами с психическими заболеваниями скончались шесть пациентов.

Сейчас устанавливаются причины и обстоятельства гибели людей, проведены опросы персонала и обыски в заведении. Ситуацией ранее заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

19 апреля стало известно, что проверку заявления Федермессер начала и прокуратура Невского района Петербурга. Будет дана оценка соблюдения требований к условиям содержания подопечных, их социальному обслуживанию, своевременному оказанию необходимой помощи, говорится в сообщении.