Губернатор Санкт-Петербурга одобрил новый закон об уличных музыкантах, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, теперь артисты, музыканты и творческие коллективы должны буду согласовывать свои уличные выступления с администрациями районов, а также городским комитетом по культуре. Предполагается, что подобная мера не создаст дополнительных трудностей для творческого самовыражения граждан, а будет направлена на ограничения численности участников подобных мероприятий.

Выступления можно будет проводить лишь в определенных местах, их перечни еще предстоит утвердить. Губернатор Александр Беглов заявил, что выступления музыкантов стали городской традицией и создают праздничную атмосферу, но порой мешают жителям. Губернатор также указал, что аналогичные законы действуют и в других городах, например в Москве.

За выступления без согласования планируется введение административной ответственности. При этом закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включенные в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.