Бывший депутат Петербургского ЗакСа Роман Коваль передумал давать на себя показания и отказался от них. Теперь народный избранник утверждает, что его заставили оговорить себя.

Почему следствие затянулось, выяснял корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Коваль, пока горячо

В течение двух лет Коваль помогал Михаила Лихолетову, владельцу "Техмедикал групп", получать госконтракты на поставки медицинского оборудования.

И также его обвиняли в содействии компании "Рубин" – на поставку лифтового оборудования в одно из петербуржских медучреждений. За это заинтересованные лица "отблагодарили" его на сумму около 16 млн руб. В эту сумму входила "подаренная" Audi Q7.

И если помощник Коваля Гришин уже дал признательные показания, его осудили по статье о посредничестве в получении взятки, то к Ковалю все никак не применят никакого наказания, и маринуют в СИЗО.

Логика очень проста. Во-первых, Коавль все никак не признает свою вину, а во-вторых по словам нашего источника, от Коваля якобы хотят получить сведения на бывшего вице-губернатора а ныне депутата Госдумы Игоря Дивинского.

Под "крышей" вице-губернатора

Напомним, что последнему г-н Коваль приходится племянником. Дивинский даже присутствовал на венчании Коваля в 2018 году. И наверняка помогал родственнику в политической карьере, до начала которой Коваль служил в органах МВД.

Напомним, что Дивинский считался близким человеком к прежнему губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Как писал уже The Moscow Post Игоря Дивинского называли "серым кардиналом", без которого не принимается ни одно ключевое решение. К нему на поклон ходили и чиновники, и бизнесмены, особо приближенным благодаря таким связям удавалось уходить от ответственности. Просто в некоторых кабинетах прокуратуры, следственного комитета и МВД хотели связываться с людьми Дивинского как можно меньше.

Считалось даже, что именно этот человек неформально руководит Питером.

Однако в Москве в какой-то момент начало надоедать такое положение дел, и Полтавченко был вынужден его уволить. Однако полный контроль над городом, а тем более над строительной отраслью Дивинский не утратил.

Еще будучи приближенным петербуржского губернатора, а также занимая с 2011 по 2014 должность вице-губернатора, Дивинский организовал сеть охранных предприятий под общим названием "Диво".

За родню обидно: у Романа Коваля хотят найти немного экс-губернатора Дивинского Фото: ЕГРЮЛ

И уже на законных основаниях охранял бизнесменов – практически от самого себя. При этом ООО "Диво" имело множество "дочек", были в его составе и оффшорные компании. С 2016 года ООО "Диво" и его предприятия обслуживали госконтракты. Например, подведомственный Смольному ГУП "ТЭК". Г-н Дивинский вместе со своим партерном и бывшим сослуживцем по ГРУ Григорием Залесским фактически единолично правили в сфере частной охраны. При этом никого не смущало, что Дивинскому, который на тот момент занимал государственную должность, бизнесом заниматься не положено.

"Исправление" строптивого?

Впрочем сейчас частью предприятий "дивного" конгломерата владеет его партнер (теперь уже бывший) Григорий Залесский. Некоторые компании ликвидированы, а оставшиеся, судя по данным с "Руспрофайла", убыточные.

Сам Дивинский предпринимательской деятельностью формально больше не занимается.

Депутатствует в "Единой России" и законов не нарушает. А его фирма в мае 2019 года отошла к некой Анастасии Игоревне Родиной (по слухам родственнице Дивинского), учредителю 7 разных "Див".

За родню обидно: у Романа Коваля хотят найти немного экс-губернатора Дивинского

Фото: https://www.rusprofile.ru

Выручка в "диво-сфере" растет – в 2 раза за период с 2020 по 2021 год.

За родню обидно: у Романа Коваля хотят найти немного экс-губернатора Дивинского

Фото: https://www.rusprofile.ru

И госконтракты имеются.

За родню обидно: у Романа Коваля хотят найти немного экс-губернатора Дивинского

Фото: https://www.rusprofile.ru

И пересечение с давним товарищем Дивинского Григорием Залесским в наличии.

За родню обидно: у Романа Коваля хотят найти немного экс-губернатора Дивинского

Фото: https://www.rusprofile.ru

Так, что Петербург все еще находится под "охраной" Дивинского.

Именно для выхода на Дивинского считают наши информаторы, до сих пор и держат экс-депутата Коваля в СИЗО.

С момента прихода Александра Беглова к руководству в Санкт-Петербурге, в городе многое начало меняться. Старым засидевшимся "кланам" дали "пинком под зад". Тех, кто не соглашается политикой губернатора, что в верховенстве всего должен быть закон, вроде Коваля и Дивинского, приходится силой того же закона доказывать обратное. Иначе никак. Слишком много горожане терпели.