Вчера в Петербурге Управление экономической безопасности ГУ МВД провело 40 обысков по делу об особо крупном мошенничестве – об этом сообщила "Фонтанка".

Оперативные мероприятия прошли в офисе Водоканала, квартире его бывшего гендиректора Евгения Целикова (который проходит обвиняемым по другому делу – о растрате 240 млн рублей – писала "Фонтанка"), экс-владельца "Европром" Камила Магеррамова и даже жилище экс-соучредителя Русского Афонского общества Константина Голощапова в центре Москвы, которого за глаза называют не иначе как "массажистом Путина". В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Трое в одной лодке, не считая Полтавченко

По информации журналистов, сотрудников МВД интересуют контракты 5-8 летней давности, где заказчиком выступали Водоканал и Ленэнерго, а исполнителем – СК "Нострум". Магеррамов считался этаким "решальщиком" компании, он, как писала "Фонтанка", был родственником одного из ее учредителей. Сейчас организация в процессе банкротства.

Голощапов же сейчас не связан с вышеназванными фирмами. Однако в его биографии интересно другое – он считается одним из наиболее влиятельных предпринимателей времен губернаторства Георгия Полтавченко. Бытует мнение, что Водоканал входил в сферу его интересов, известно, что он был "на короткой ноге" с бывшим директором учреждения – Феликсом Карамзиным. Кроме того, совладельцем "Нострума", был бизнес-партнер супруги Голощапова.

После того, как в Водоканале сменилось руководство, а в Смольном – энергетический блок, прямые контакты с "Нострумом" прекратились.

Текущие масштабные обыски указывают на то, что губернатор Петербурга Александр Беглов получил, что называется, полный карт-бланш на наведение порядка в городе. Похоже, что здесь сошлись его интересы и интересы силовиков. Но под кого "копают" правоохранители?

Судя по составу попавших под раздачу и, если верить информации о причинах обысков, следующими на очереди будут топ-менеджеры Ленэнерго – а именно занимавший с 2015 по 2018 годы должность и.о. главы конторы – Роман Бердников.

На религиозной ниве растут политические и бизнес связи

А дальше уже интереснее. Голощапов – личность крайне интересная и неоднозначная. Ходят слухи, что он является чуть ли не "серым кардиналом администрации президента, который решает кадровые вопросы. Голощапов как один из близких соратников может привести к самому экс-губернатору Полтавченко. Здесь нужны более подробные пояснения. Во-первых, все вышеназванные контракты заключались в период его губернаторства. Полтавченко был главой попечительского совета "Русского Афонского общества".

Супруга Голощапова Ирая Гильмутдинова ведет совместный бизнес с сыном бывшего губернатора Алексеем Полтавченко. Как писал "Томский Обзор", в 2018 году они стали совладельцами завода "Монолит-Строй" МДФ-плит в Томске. Она также вместе с Ротенбергом до 2021 года числилась учредителем "СМП Банка", заработавшего на госконтрактах более 45,5 млрд рублей.

"Образ" Полтавченко не прикрыл Голощапова: силовики могут "копать" под окружение экс-губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Образ" Полтавченко не прикрыл Голощапова: силовики могут "копать" под окружение экс-губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2017 году правительство разрешило размещать в нем госсредства. "Кормушка" была неплохая.

К тому же в 2021 году Гильмутдинова совместно с учреждением, входящим в оборонно-промышленный комплекс России АНО "Институт Инженерной Физики" учредила компанию ООО "Аксиофарм".

Прикрываясь РПЦ

Любопытная деталь – в 2014 году на острове Оборонном заложили скит и храм в честь святого апостола Андрея Первозванного. Всю эту программу спонсировало "Русское Афонское общество" (РАО), на церемонии кроме церковных служащих присутствовали тогдашний вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский и исполнительный директор РАО и наш герой Феликс Кармазинов.

Спустя год чиновники вернулись на остров уже с еще одним героем этой публикации Евгением Целиковым. Не хватает только Магеррамова. Кстати, о нем, в 2021 году к нему пришли по делу о неуплате налогов подконтрольной "Европрому" компании "ВК сервис". Об этом сообщал 47news.

В 2015 году "ВК сервис" выиграла конкурс от Водоканала на реконструкцию канализационных сетей стоимостью 2,5 млрд рублей в нескольких районах города. В ходе обыска в доме Магерранова правоохранители обнаружили добрый десяток православных икон. Все-таки можно сказать, что бизнесмен в одной лодке с Голощаповым и иже с ним?

На религиозной почве Голощапов мог построить отношения в том числе с экс-генпрокурором Юрием Чайкой, бывшим премьером Виктором Зубковым, главой Минобороны Сергеем Шойгу, бывшими мэром Москвы Юрием Лужковым и главой РЖД Владимиром Якуниным – все они, по дынным открытых источников, входили в учредители РАО.

Сомнительные заработки Голощапова

Сейчас общество занимается организацией паломничеств, реставрацией храмов и прочим спонсированием деятельности РПЦ. По сути это огромный холдинг, который "кормит" церковь.

В компании "Монолит-Строй" супруги Голощапова есть офшор "ЭНТОМО ЛИМИТЕД".

"Образ" Полтавченко не прикрыл Голощапова: силовики могут "копать" под окружение экс-губернатора

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ходили слухи, что за офшором стоит Полтавченко, чей сын в 2018 году стал совладельцем этой компании (вышел в 2021). Так что, если правоохранителей интересует Полтавченко, то им, возможно, стоит обратить внимание и на эту компанию.

Также в СМИ проходила информация о том, что в петербургском Эрмитаже на выставке заподозрили поддельные экспонаты. Дорогущие яйца Фаберже, бывшие украшениями царских резиденций, могли быть подменены. Экспонаты сомнительного происхождения попали на выставку из коллекций Музея Фаберже в Баден-Бадане и "Музея христианской культуры" в Санкт-Петербурге. Оба связаны с Голощаповым.

Приблизительная стоимость такого яйца составляет примерно $24 млн. Что, если они давно проданы, вырученные деньги пущены на нужды РПЦ и в копилку личного обогащения самого Голощапова? К слову при прошедших вчера обысках, следователей впечатлила роскошна трехуровневая квартира последнего.

Между тем основной цель может являться нежелание одной из так называемых "башен Кремля", допустить Полтавченко до полного руководства ОСК председателем совета директоров которой он является. Ранее многие ожидали, что руководящий ныне ОСК, Алексей Рахманов может уйти в отставку. Однако нежелание нынешней верхушки судостроения выпускать руль управления и подвигло ее инициировать действия силовиков.