В редакцию обратились читатели The Moscow Post из Колпино: несколько семей попали в фантастическую ситуацию и могут оказаться на улице вместе с детьми

Иногда письма читателей приводят нас, журналистов, в изумление, если не сказать, в шок! И даже сначала не верится, что история, присланная в редакцию – это правда. Разве может быть правдой история о том, что 16 семей оказались жильцами в бывшей столовой и в переделанном под квартиры магазине "Кулинария"? А это, как выяснилось, чистейшая правда.

К тому же работают люди на серьезном предприятии - ПАО "Ижорские заводы", это те самые заводы, которые клепают корпуса ядерных реакторов. И имеют прямое отношение к госкорпорации "Росатом", в состав которой вошли еще в 2006 году… Получается, следы ведут в богатейшую госкорпорацию "Росатом", которая ворочает триллионами? Да и сами "Ижорские заводы" отнюдь не бедное предприятие и с протянутой рукой никогда не ходило! Почему же своих работников "Ижорские заводы" запихали в бывший пищеблок?

Цитируем часть письма в редакцию: "Уважаемые журналисты! К вам обращаются жители г. Санкт-Петербурга-Колпино, ул. Машиностроителей, дом 3. Сегодня нашим семьям с угрожает выселение на улицу. Ситуация катастрофическая и уже нет надежды ни на помощь администрации города, ни правоохранительных органов … Кроме отписок ничего не получаем! Именно "Ижорским заводам" принадлежало общежитие, в котором работала и столовая, и магазин кулинарных изделий. А потом, кому-то из руководства завода пришла в голову шальная мысль: улучшить квартирный вопрос нескольких семей, оформив заводскую столовую и кулинарный магазин как жилые помещения".

Как рассказали обладатели "кулинарных" квартир, сама метаморфоза прошла без сучка и задоринки: люди получили ордера на вселение в отремонтированные квартиры, сделали регистрацию по месту жительства и даже прожили в там несколько лет, пока не узнали, что у них нет права проживания в бывшей заводской столовой. И ко всему у прочему, у бывшего пищеблока вдруг объявился новый собственник.

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Начали за здравие

В редакцию пострадавшие передали немало интересных документов, в том числе, Акт рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию. Этот документ подписал заместитель генерального директора (на тот момент) ОАО "Ижорские заводы" Л.Ю. Карлюков.

Росатом всех отправил в пищеблок

В составе комиссии были люди очень авторитетные и уважаемые, как–то: председатель органов государственного санитарного надзора, представитель органов государственного пожарного надзора, представитель технического надзора, генеральный проектировщик и т.д.

Росатом всех отправил в пищеблок

Ижорский завод. Фото: https://wiki2.org/ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Kolpino_Izhorsky_zavod06_jpg

Согласно материалам, хранящимся в архиве, здание общежития со встроенной столовой и магазином "Кулинария " было принято в эксплуатацию Актом приемки государственной комиссии, утвержденной решением Исполкома Ленинградского городского совета от 6 января 1978 года №2.

Росатом всех отправил в пищеблок

В составе дома находилось два нежилых помещений 1Н (столовая) и 4Н (кулинария).

В техническом паспорте на встроено-пристроенное помещение столовой и магазина по состоянию на ноябрь 1998 года было указано: переоборудование нежилых помещений 1Н,4Н в квартиры.

Росатом всех отправил в пищеблок

Скандальный дом в Колпино. Фото:https://78.ru/articles/2021-01-22/zhilie_nezhilie_kvartiri_zhiteli_kolpino_pitayutsya_dokazat_chto_zhivut_ne_v_pishebloke

Соответственно, из факта переоборудования в 1998 г. встроено-пристроенных нежилых помещений 1Н (столовая) и 4Н (магазин кулинария) в квартиры следует факт их, как пишут наши читатели, "физического уничтожения".

Можно представить радость людей при получении этих квартир в бывшем пищеблоке, и сегодняшние эмоции по поводу того, что их просто обманули.

Росатом всех отправил в пищеблок

"При этом сама конструктивная часть здания, - пишут далее в своем письме пострадавшие, - образованная в 1978 году при строительстве несущими строительными конструкциями внешних стен и межэтажных перекрытий, включая лестницы, в объеме которой находились два встроено-пристроенные помещения (столовая и магазин "кулинария"), осталась неизменной…"

И, соответственно, все вновь образованные по коридорной системе 16 помещений квартир изменили только бывшую планировку объема конструктивной части здания, но не привели к появлению нового самостоятельного объекта недвижимости и права "нежилое помещение 1Н" в качестве новой части здания.

Росатом всех отправил в пищеблок

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов мог бы, наконец, обратить внимание на "нехорошие"квартиры в Колпино. Фото: ttps://politobzor.net/186207-v-sankt-peterburge-beglov-provodit-kadrovuyu-revolyuciyu.html

Но уже в 1999 г. пищеблок был кардинально отремонтирован. И людям предоставили квартиры, выдали ордер на вселение. И сделали регистрация по месту жительства. Правда, скоро радость омрачилась открытием: в новых квартирах было не очень комфортно из-за сырости… Но и это казалось " мелочью": ведь некоторые перебрались в бывшую просторную заводскую столовую из коммуналок, в которых, как пел Владимир Высоцкий :

"Все жили вровень, скромно так.

Система коридорная:

На тридцать восемь комнаток

Всего одна уборная…"

А потом начали всплывать и другие малоприятные вещи… Выяснилось, что "кулинарные" квартиры не значатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Эту справку в редакцию прислал один из пострадавших – а именно Андрей Сергеевич Кириллов.

Росатом всех отправил в пищеблок

"Следовательно, сделанная 20.03.2000 г. запись №1074285.1 в ЕГРП о регистрации права собственности в отношении разрушенных встроено-пристроенных помещений 1Н и 4Н и выданное Государственным учреждением юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" свидетельство о государственной регистрации права серия 78-ВЛ №012938, изначально недостоверны и в силу закона ничтожны, " - пишут пострадавшие.

Администрация завода была в курсе

В договоре купли-продажи, заключенного ПАО "Ижорские заводы" № IZ/14400/15-98/2181 от 19 июня 2013 г. с зависимыми от него работниками, в пункте 1.2. предмета договора указано: "Завод продает доли в нежилых помещениях, расположенных по адресу: "Санкт-Петербург, Колпино, улица Машиностроителей д.3 пом. 1Н, 4Н лит А, этажность-1-2, площадь 981,1 кв.м."

То есть, была осуществлена продажа долей в праве на помещения, которые не существуют с 1998 года.

Росатом всех отправил в пищеблок

"И администрация завода об этом была хорошо осведомлена!" – делают на этом акцент авторы письма в редакцию.

Так же в документе указано, что на дату заключения Договора имущество принадлежит продавцу на праве частной собственности на основании плана приватизации, утвержденного председателем КУГИ (Комитет по управлению государственным имуществом) Санкт-Петербурга 30.11.1992 г. и уведомления Фонда имущества, которое было согласовано с КУГИ Санкт-Петербурга № Ф-853/1 от 24.12.1999 года.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок 20.03.2000 года, сделана запись регистрации №1074285.1 и Государственным учреждением юстиции Городским бюро регистрации прав на недвижимость.

Выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 78-ВЛ №012938.

То есть, у людей, занявших бывшее помещение пищеблока на улице Машиностроителей, оказались в руках килограммы документов! Как выяснилось со временем, совершенно бесполезных!

Росатом всех отправил в пищеблок

Таким образом, в Единый государственный реестр 20.03.2000 г. внесена запись о возникновении права завода, на помещения, которые не существуют с 1998 года! Из этих фактов со всей очевидностью следует, что регистрация права собственности ПАО "Ижорские заводы" в 2000 г. была изначально произведена на основании документов, содержащих искаженную и недостоверную информацию о факте существования помещений 1Н (столовая) и 4Н (кулинария).

Росатом всех отправил в пищеблок

Однако, в 2006 г нежилые помещения 1Н и 4Н сотрудниками ГУП ГУИОН (Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости) эти как бы уже несуществующие помещения, путем внесения недостоверных сведений, были объединены и поставлены на учет, как нежилое помещение 1Н общей площадью 1010,30 кв.м…

"Таким образом, сам факт неисполнения ПАО "Ижорские заводы" обязанности, предоставленные в качестве жилых помещений гражданам квартиры поставить на государственный учет и зарегистрировать на них как положено по закону право собственности в течение более 20 лет, как и факт продажи долей, является обманом граждан, мошенничеством, в результате которого мы лишаемся жилых помещений", - заключают авторы письма.

Росатом всех отправил в пищеблок

"На основании вышеизложенных фактов, официально подтвержденных документально, полагаем, что помещение 1Н не существует в реальности с 1998 года, - пишут далее жильцы дома 3 по улице Машиностроителей. - На несуществующий объект не может быть права собственности. Продажа долей права собственности на такой объект является торговлей "воздухом". Сделки купли-продажи по всей цепочке взаимосвязи ничтожны в силу закона и направлены на обман граждан с целью обогащения. По причине получения угроз со стороны новых владельцев обращаемся с просьбой о помощи".

Росатом всех отправил в пищеблок

Надо отметить, что хождения по мукам длятся уже несколько лет, написаны тонны обращений. И получены тонны отписок.

Причем, сами "Ижорские заводы" от решения проблемы устранились, мол, столько лет прошло!

Росатом всех отправил в пищеблок

"Обращаем внимание, что на основании договоров по схеме КЖКХ Ижорских заводов, нами было безвозмездно передано предыдущее жилье! Таким образом, у нас есть все основания считать, что действия администрации завода мошеннические по отъему нашего городского жилья", - горько заключают пострадавшие.

По всей видимости, этой мрачной историей должны бы заняться следственные органы, поскольку налицо двойная афера - с "отъемом" городского жилья у пострадавших и мошенничество с " кулинарными" квартирами, которые теперь приказано освободить.

Как, скажите, такая, дурная история могла случиться во второй столице России?

И не пора бы губернатору Санкт-Петербурга г-ну Беглову обратить внимание на обычных, и увы, обманутых властью горожан, особенно, когда его вышколенные чиновники шлют и шлют в Колпино лишь пустые отписки?