В Москве задержаны сразу три генерала полиции. Среди них ближайшее лицо к главе МВД Владимиру Колокольцеву – его действующий помощник Сергей Умнов. Также в список "счастливчиков" попали глава управления ГИБДД по Петербургу Алексей Семенов и бывший замначальника ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. Об этом сообщает "Российская газета".

Всем фигурантам предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в период с 2016 по 2020 годы вышеназванные высокопоставленные служащие тратили средства Фонда "Содействия программам ГУ МВД по СПб и Ленобласти" на имущество, которое использовали в личных целях.

Однако, есть и другие причины задержания, о которых в полицейских сводках не скажут. В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Откуда такой Умнов?

Особое внимание привлекает арест господина Умнова. Он был, ни много ни мало, вторым человеком в российской правоохранительной системе применительно к конкретному министерству, на должности заместителя главы МВД проработал три года. Задержание чиновника, настолько близкого к Колокольцеву, может свидетельствовать либо о том, что копают под него самого, либо – что между главой и его замом произошел какой-то конфликт.

Первый вариант вряд ли стоит рассматривать по двум причинам. Во-первых, дело против троих генералов ведут не только сотрудники ФСБ и Следственный комитет, но и Главного управления собственной безопасности МВД. То есть прямые подчиненные Колокольцева, который, видимо, и дал отмашку на случившуюся опалу.

Во-вторых, не менее важно, что задержания произошли именно в вотчине Умнова. Напомним, до того, как стать правой рукой Колокольцева, он занимал пост главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а Иван Абакумов работал заместителем именно при Умнове.

За, что пострадали именно "питерские"

Алексей Семенов карьеру строил тоже в Петербурге. И еще в прошлом году мог начать подозревать, что над ним сгущаются тучи. По информации "Фонтанки", осенью он написал рапорт на имя Колокольцева с просьбой ходатайствовать перед Владимиром Путиным об освобождении его от занимаемой должности. Тогда уже ходили разговоры о том, что на его место нашли преемника – стать им мог заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД полковник Дмитрий Веселов. Бывший московский полицейский, человек начальника Главка Романа Плугина.

Журналисты тогда прямо писали о том, что между Семеновым и Плугиным существует противостояние, которое как раз и могло стать причиной поступившего Колокольцеву рапорта. Но здесь тоже не всё так просто. По сути, людей Плугина ставить на место людей Умнова для Колокольцева – что менять шило на мыло. Поэтому Семенов был оставлен на должности до момента ареста. На смену ему может прийти фигура без таких серьезных связей.

Плугин возглавляет ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По слухам, как только Плугин тал во главе руководства ГУ МВД в Петербурге, то сразу же начал отодвигать от службы возможных конкурентов среди коллег в руководстве. Тревожный звоночек для Колокольцева, который он, видимо, услышал.

Возможно, поэтому, Колокольцев его, несмотря на слухи об их дружбе с Плугиным, держит, что называется, в ежовых рукавицах – примерно тогда, когда Семенов написал рапорт об увольнении, министр резко критиковал работу подразделений, курируемых Плугиным. Это теоретически могло поспособствовать обыскам и задержаниям в петербургском управлении экономической безопасности и нескольким крупным увольнениям. Мы подробно освещали эту историю.

Когда Кубышко на своем месте

И тем не менее именно Плугин считается наиболее вероятным кандидатом на пост Колокольцева после его ухода. И, как ранее сообщал The Moscow Post, по информации источников, кресло под ним могло освободиться еще в начале 2020 года (и отнюдь не по желанию министра), но пандемия коронавируса нарушила планы.

Согласно данным СМИ, именно с 2020 года расследуется дело трех генералов. Что, если это стало результатом активных действий Колокольцева для сохранения собственной должности?

Ведь Умнов, по сути, обладает сильным влиянием в Петербурге – втором после Москвы регионе, городе, где родился Президент. При этом он так или иначе близок к Плугину, который занимает в регионе позицию главы ГУ МВД. По сути назначение Умнова на пост заместителя Колокольцева усилило позиции Плугина. Так что министр вполне мог обеспокоиться за свое будущее. И сейчас Колокольцев, зачищая ряды, вполне может метить и в главу петербургского ГУ МВД.

Тем более, что ведомство Колокольцева в последнее время часто становится фигурантом скандальных историй, что также могло пошатнуть позиции министра. Недавно мы писали о том, что санаторно-курортные учреждения МВД долгие годы заключали контракты с конторами, из которых бюджетные деньги затем могли выводиться в неизвестном направлении, а также о бездействии сотрудников ведомства Колокольцева в ситуации с людьми, которых "Совкомбанк" лишил единственного жилья.

Хотя и Плугин отнюдь не подарок. В ведомстве он ввел прямо-таки драконовские правила. Сотрудников могли заставить отчитываться о своих передвижениях даже во внерабочее время! Сканы соответствующего документа приводили авторы Telegram-канала "Омбудсмен полиции"

Что же касается эффективности его работы, то по информации "Питер.ТВ", при нем лишь возросло количество преступлений. Причем ощутимо – на шесть тысяч условных единиц превысив показатели предыдущего года!

Намедни Колокольцев назначил нового заместителя – генерала-лейтенанта Владимира Кубышко. Ранее тот служил должности начальника департамента госслужбы и кадров МВД России. И вполне вероятно, что, рассчитывая на его богатый опыт, возможно Колокольцев нанял Кубышко заниматься чисткой кадров вокруг себя.

Помощь от Бастрыкина

Стоит также обратить внимание, что сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин публично и жёстко отчитал следователей из четырех регионов страны, которые, по его словам, необоснованно прекращают уголовные дела по "преступлениям прошлых лет". Под раздачу попали следственные управления СК России по Марий Эл, Московской, Брянской и Челябинской областям. Соответствующую видеозапись можно посмотреть в телеграмм-канале "Погоны и галстуки".

Этот ход глава СК мог сделать по двум причинам: во-первых, конечно, показать, кто в доме хозяин, а во-вторых, поддержать своего хорошего знакомого Колокольцева и публично предостеречь представителей СК от необоснованного прекращения уголовных дел против влиятельных генералов Семенова, Умнова и Абакумова. А за ними, возможно, и Плугина.