Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о начале пятой волны COVID-19, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

По словам Беглова, пятая волна стала самой масштабной за всю пандемию. Ежесуточная заболеваемость выросла более чем на треть. Беглов отметил, что еще неделю назад в сутки в городе выявляли 9-10 тысяч случаев заражения коронавирусом, в последние дни показатель вырос до 15-18 тысяч человек.

В связи с этим власти города вводят ряд ограничений. Среди них — перевод со 2 по 13 февраля на дистанционное обучение учеников 7-11 классов. Также для несовершеннолетних вводится запрет посещения торговых центров, кафе и других заведений общественного питания. Подростков будут пускать только в кафе в аэропорту "Пулково", на вокзалах, помещениях вузов или других образовательных учреждений, а также в гостиницах при проживании там.

Ранее сообщалось, что чаще всего COVID-19 в Петербурге болеют школьники в возрасте от 15 до 17 лет. Также наблюдается всплеск заболеваемости среди детей 7-14, на их долю приходится почти 60% от всех случаев заражения среди несовершеннолетних.