Сразу два крупных бизнес-центра в Санкт-Петербурге – Trinity Place и "Электро" – сменили владельцев. Теперь ими владеет группа бизнесменов, которым принадлежат доли в Королевском трубном заводе (КТЗ) Вадим Шипунов.

Активы, несмотря на их перспективность (пишут, что объекты отличаются высоким качеством строительства и отличным местоположением), пытались продать уже несколько лет. Возможно, из-за цены. По экспертным оценкам, они обошлись покупателям примерно в 10-12 млрд рублей.

владельцев. Об этом сообщают "Вльцев. Об этом сообщают "Ведомости".

Несмотря на это про новых покупателей почти ничего не известно, что позволяет предположить, что эти люди выступают в чьих-то интересах. В истории разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Засветившиеся в истории с банкротством

КТЗ на 100% принадлежит "Металлстрандарту", которым, в свою очередь, владеют Ярослав Песков, Вадим Шипунов, Лев и Ирина Глик. Лев Глик в качестве учредителя имеет отношение к 22 организациям. Среди них есть "Альпина Холдинг" – книгоиздательство, учредитель "Альпина Паблишер", что, согласно данным "Руспрофайла", является крупным поставщиком для учреждений депимущества Москвы.

Трубы пошли "Электрой": Биржин мог затеять проект с Ильей Трабером

Фото: https://www.rusprofile.ru

Как в 2016 году писал "Коммерсант", НМЛК Владимира Лисина собиралась приобрести утонувший в банковских долгах Ревякинский металлопрокатный завод (РМЗ), совладельцем которого был Лев Глик. По данным журналистов, фирма на тот момент принадлежала кипрской Sinfurs Investments Limited, и проходила процедуру ликвидации.

Что интересно, сам Лисин комментировал эту ситуацию таким образом: "Покупать компанию с долгами бессмысленно и банки должны списать долги, которые сами же и накрутили".

Сейчас РМЗ ликвидирован, видимо, если такие цели и были, они провалились. Но мы попробуем-таки дать ответ хотя бы на первый вопрос.

Офшорное море Свиньина?

Согласно данным "Руспрофайла", 10 из 22 фирм, что имеют отношение к Льву Глику – ликвидированы. Во многих из них фигурируют те же фамилии, что и за "Металлстандартом" (Песков, Шипунов, Ирина Глик).

Среди активов встречаются ликвидированный ОАО "Трубный Завод" и функционирующий ныне – ООО "Трубный Завод". Учредителем последнего до 2017 года была кипрская SHOOFEN INVESTMENTS LIMITED.

Трубы пошли "Электрой": Биржин мог затеять проект с Ильей Трабером

Фото: https://www.rusprofile.ru

Внимание привлекает также "Цветение Персика", оформленная на закрытый инвестиционный фонд и управляемая "УК "Свиньин и Партнеры". Последняя оформлена на миллиардера Владимира Свиньина, владельца фирмы "Охта Групп", занимающейся недвижимостью.

Трубы пошли "Электрой": Биржин мог затеять проект с Ильей Трабером

Фото: https://www.rusprofile.ru

Как The Moscow Post писал ранее, Свиньин может быть прочно связан с губернатором с братом губернатор Подмосковья Максимом Воробьевым через свои фонды. И конкретней - через "Риэлти кэпитал", который еще в сентябре 2016 года был акционером "Русской аквакультуры" господина Воробьева с долей в 23,39%.

Рядом с именем Свиньина упоминается также Владислав Глинберг – скандально известный бизнесмен, что владел долями в "Пересвет-Агро", которая была партнером "лопнувшего" банка "Пересвет" и мог иметь отношение к выводу из него средств.

Свиньин – личность крайне непубличная и причина может крыться в его тесных бизнес-взаимоотношениях с Ильей Трабером . The Moscow Post также подробно рассказывал о вероятной причастности Свиньина и Трабера к конфликту вокург портового бизнеса Валерия Израйлита, который проходил обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Другая структура, что контролирует "УК "Свиньин и Партнеры" - "Гром Партнеры" - принадлежит САНДЕРБОЛТ ПАРТНЕРС С.А, зарегистрированной в Люксембурге. Ею в равных долях владеют Инграм Грегори и Лувар Франсис. Ранее высказывались предположения, что эти двое через свои иностранные структуры могут "выкачивать" российские деньги, о чем подробно писал The Moscow Post.

След Биржина

"Цветение Персика" до апреля 2022 года принадлежала "Глоракс Групп", а до этого еще трем кипрским офшорам - "ДИАЛКРЕДИТ ЛИМИТЕД", "ЛУАДСЕК ЛИМИТЕД" и "ФОРДОНЛЭЙН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД", что принадлежат одним и тем же кипрским номиналам.

Трубы пошли "Электрой": Биржин мог затеять проект с Ильей Трабером

Фото: https://www.rusprofile.ru

Трубы пошли "Электрой": Биржин мог затеять проект с Ильей Трабером

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Глоракс Групп" – это строительная компания Андрея Биржина, который известен в Петербурге своими неоднозначными проектами, когда под риск попадали исторические здания. Мы подробно рассказывали.

Известно, что в начале прошлого года GHP Group, что сейчас реализовала Trinity Place и "Электро", продала девелоперу Glorax участок под строительство бизнес-центра, расположенный рядом с уже действующим Trinity Place – об этом писали "Ведомости".

Эти факты теоретически могут говорить о том, что текущая сделка организована не без участия господина Биржина.

Кипа интересантов

Недавно The Moscow Post выпускал материал, в котором обратил внимание на то, что Биржин расстается с активами и выдвинул предположение, что бизнесмен собирается уезжать из страны . В том числе группа "Самолет". Которую связывают с семьей губернатора Подмосковья – Андрея Воробьева, получила 50% "СЗ Ригель". Теперь эта история предстает в новом свете.

Известно, что "Самолет" хотел зайти в Петербург со своими проектами. Сейчас мы понимаем, что в городе потенциально расширяет сферу влияния Свиньин

Так что в этой истории не все так просто. Здесь могут быть "зарыты" интересы как строительных бизнесменов – причем от Свиньина и Биржина до самого Трабера, так и чиновнических элит, вплоть до первых лиц Петербурга и Подмосковья.