Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава МВД Владимир Колокольцев подписали соглашение о передаче сотрудникам полиции полномочий в части контроля за соблюдением закона о тишине, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, теперь стражи правопорядка смогут штрафовать граждан и компании, которые нарушают установленные законодательством нормы, по которым требуется соблюдать тишину по ночам, в выходные и праздничные дни. До этого соглашения подобные полномочия имели лишь сотрудники городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Причиной передачи полномочий называется штат сотрудников МВД, который на порядок больше, чем у городского комитета.

Подобная мера, по мнению чиновников, повысит эффективность работы по пресечению нарушений тишины в ночное время.

Финансировать стражей правопорядка в части данного закона также будет администрация города Санкт-Петербурга, на эти цели в бюджете заложены 22 миллиона рублей на 2022 год.

Максимальный размер штрафа для физических лиц в Петербурге за нарушение закона о тишине составляет 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей.