Семьи погибших и пострадавших из-за обследования желудка в диагностическом центре Санкт-Петербурга получат выплаты до 1 миллиона рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили в администрации города, семьи погибших пациентов получат по 1 миллиону рублей. Если у пациентов будет установлен вред здоровью после злополучной процедуры, то размер выплаты составит 300 тысяч рублей. В случае появления инвалидности в результате происшествия, пострадавшие пациенты получат единовременно 500 тысяч рублей.

Администрация города также сообщила о разработке комплексного плана оказания адресной медицинской помощи пострадавших, а также членам их семей. Будет оказана юридическая и психологическая помощь. Решение о выделении мер поддержки принял губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ранее в пресс-службе регионального главка СК РФ сообщали, что семеро погибших из-за некачественного оказания медицинских услуг умерли в течение двух месяцев — с декабря 2021 года по январь 2022 года. По версии СК, в медцентре продолжительное время использовали химический препарат, который не был включен в государственный реестр лекарств, отвечающих требованиям безопасности. При этом установлена компания, которая поставила препарат в медцентр. Ее действиям также будет дана правовая оценка.

Следователи провели выемку важных документов для расследования уголовного дела, проводятся допросы.

СК считает, что главный врач Городского консультативно-диагностического центра №1 Евгений Попов утвердил заявку на покупку в компании ООО "НеваРеактив" препарата " Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не включен в государственный реестр.

В настоящее время Попов арестован.

Ведется расследование уголовного дела.

Фото: РИА Новости. Илья Питалев