Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский заявил, что Смольный выделит субсидию в 150 миллионов рублей на развитие "Дома Книги" в здании дома Зингера на Невском проспекте, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Пиотровский указал, что городские власти не принимали участие в перезапуске книжного магазина в Доне Зингера, на данные мероприятия ранее было потрачено суммарно коло 200 миллионов рублей. Указанная субсидия в 150 миллионов рублей будет предоставлена в 2023 году на возмещение ранее понесенных расходов. При этом компания, как ожидается, должна выйти на безубыточность также в 2023 году.

В планах у властей расширение муниципальной сети книжных магазинов. Новые точки могут быть открыты в Кронштадте, а также на Литейном проспекте. Когда это может состояться — чиновник не раскрыл.

Старейший книжный магазин Петербурга покинул площади в здании на Невском проспекте в 1999 году под предлогом ремонта. В дальнейшем на освободившихся площадях открылся коммерческий книжный магазин. В дальнейшем, после серии судов, был расторгнут контракт с компанией ООО "Книжный магазин №1", которая получила помещения в пользование с 1999 года.

12 ноября для посетителей будут открыты два этажа магазина, а также помещение кафе. В планах у властей остановка дополнительных светодиодных экранов и организация светомузыкального шоу в честь открытия. При этом для посетителей выступят артисты, музыкальные коллективы.

"Дом Зингера" является памятником архитектуры федерального значения, он располагается на Невском проспекте в центре Петербурга и был построен в начале двадцатого века.