В 2024 году в Санкт-Петербурге будет открыто новое здание для Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщил директор музея Андрей Головнев, новое задание будет открыто в конце 2024 года, в районе Шуваловского карьера. Здание будет хранительнским корпусом, что позволит решить проблему "сверхтесноты" известного во всем мире музея. Новое здание также позволит решить проблему хранения уникальных экспонатов, коих было собрано около миллиона единиц.

Он также подчеркнул, что в фондах музея содержится более 1 млн единиц хранения - именно поэтому новый корпус Кунсткамере необходим буквально как воздух. По соседству с помещениями хранения будут располагаться лаборатории по реставрации и консервации, а также мастерские для описания и оцифровки архивов.

Кунсткамера была открыта по велению императора Петра Первого в 1714 году. В настоящее время заведение является не только музеем, но исследовательским центром РАН, где изучаются работы российских этнографов в период до XX века.