Экономисты сообщили о падении спроса на недвижимость в Санкт-Петербурге на шесть процентов, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Сообщается, что на территории Ленинградской области спрос на квартиры и дома вырос на 9%. Средняя стоимость объекта недвижимости также сократилась — с 6 миллионов 100 тысяч рублей до 5 миллионов 940 тысяч рублей. Ситуация объясняется скорыми наступлениями новогодних праздников. Население пытается закрыть сделки, чтобы они не перешли на новый год, что приводит к скидкам на объекты недвижимости и незначительному росту объемов продаж.

В целом, как отмечается, в 2022 году рынок недвижимости в Ленобласти испытывал турбулентность из-за проведения специальной военной операции по защите Донбасса, а также частичной мобилизации, которая привела к оттоку потенциальных покупателей квартир.

В целом по рынку котироваться недвижимость Санкт-Петербурга будет больше, она более статусная, там более развита инфраструктура. Всегда должен быть зазор между недвижимостью в Санкт-Петербурге и недвижимостью Ленобласти.

При этом стабильным остаются цены коммерческой недвижимости, которая не испытывает ценового давления из-за фактора локации.