Следком России предъявил обвинения 19-ти фигурантам по уголовному делу о поджогах автомобильных покрышек у дверей квартир в Санкт-Петербурге и Ленобласти, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Злоумышленникам вменяют умышленное уничтожение имущества, а также воспрепятствование законной деятельности журналистов и покушение на убийство.

По версии следствия, фигуранты с конца декабря по февраль в Сети получали от неустановленных лиц задания за вознаграждение поджигать входные двери в квартиры по конкретным адресам.

Следователи говорят о том, что фигуранты поджигали автомобильные покрышки в жилых домах, расположенных на территории различных районов города, а также в области.

Эпизод, по которому возбуждено дело о покушении на убийство, произошел 4 февраля 2024 года. В результате поджога автомобильных покрышек у двери в квартиру в доме на Будапештской улице, в которой проживают супруги 1941 и 1945 года рождения, оба пенсионера были госпитализированы.