Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло законопроект, который наделяет Смольный правом оказывать меры поддержки мобилизованным гражданам, а также беженцам с территорий Донбасса, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Местные СМИ пишут, что изначально законопроект касался исключительно работы местных спасателей. В дальнейшем в него было добавлено положение о социальной поддержке мобилизованных и беженцев. Речь идет о том, что указанным категориям граждан будет оказана материальная и правовая поддержка, то есть помощь в юридических услугах и нотариальных.

Ряд парламентариев выступили с критикой проекта закона. В частности, указывалось, что поправка в закон не раскрывают размер указанной помощи, а также необходимых на это суммах и источниках финансирования. Тем не менее, законопроект был принят большинством голосов депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.