Сотрудники полиции провели обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, которое регулярно совершалось в барах на улице Рубинштейна в Петербурге, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили следственные органы, обман посетителей практиковали в девяти питейных заведениях на главной барной улице культурной столицы. К нетрезвым, но состоятельным клиентам, подсаживались девушки, которые были не против провести время в компании щедрого незнакомца, который был изрядно "навеселе". Таким гостям наливали особый "элитный напиток", который разливали в гаражном комплексе на улице Руставели.

В дальнейшем, уже практически лежачему посетителю бара, предлагали оплатить счет, значительно превышающий реальные траты в питейном заведении. Была и другая схема — просили оплатить один и тот же счет несколько раз. Очевидцы рассказывают, что в "хороший день" гость мог до семи раз заплатить за все выпитое и съеденное, в том числе и новой спутницей.

В МВД сообщили, что в рамках расследования проведено около 50 обысков. Организатор нехитрой схемы сам договаривался с владельцами баров, набирал моделей, а также распределял полученную прибыль. Всего на данный момент известно об 11 случаев мошенничества, сумма ущерба по ним составляет около 10,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.