В Санкт-Петербурге начали работу все 18 районных комиссий по мобилизации граждан, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в настоящее время для обеспечения частичной мобилизации уже подготовлены необходимые документы, а также материальная база. К работе привлечены сотрудники военкоматов, силовики, юристы, а также военно-врачебные комиссии.

Городской военный комиссар Сергей Качковский также отметил, что сейчас штабы начинают прием мобилизованных, работают пункты предварительного сбора, ведется активная работа в данном направлении. Сколько человек потенциально могут быть мобилизованы из Санкт-Петербурга — не сообщается.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.