Власти Санкт-Петербурга вернулись к обсуждению идеи введения туристического сбора, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как заявил губернатор Александр Беглов, идею о введении туристического сбора в городе обсуждали еще в 2020 году. Тогда планам реализации проекта помешала пандемия коронавирусной инфекции. Для реализации инициативы городу потребуется помощь от лоббистов региона из Государственной думы, а также регионального Законодательного собрания.

При этом Беглов заявил, что, если Петербург получит право на установление туристического сбора, совсем не обязательно, что город сразу же воспользуется такой возможность.

Инициатива Беглова нашла поддержку у городских парламентариев, которые указали, что сбор может помочь улучшению городской и туристической инфраструктуры.

Отметим, что согласно действующему законодательству туристический сбор не может быть более 2% от стоимости проживания туриста. Аналогичная мера сейчас действует в Краснодарском крае, там с туристов собирают 100 рублей за сутки пребывания.