Сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге банду налетчиков, которая грабила ювелирные магазины, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в Петербурге были задержаны трое участников группировки, еще один попытался покинуть территорию России, но все же был остановлен сотрудниками правоохранительных органов.

Банда промышляла ограблениями ювелирных салонов и ломбардов по одной схеме. Злоумышленники долго наблюдали за точкой и определяли места расположения камер видеонаблюдения. Затем они забегали в масках, крали драгоценности и сбегали на автомобилях. Также они ранее похищали автомобильные знаки машин той же марки и цвета.

Первое преступление налетчики совершили еще в 2013 году, сейчас их подозревают в серии подобных преступлений в 13 регионах России. Украденное банда продавала частному ювелиру в Москве, который не подозревал о происхождении драгоценностей.

В уголовном деле 20 эпизодов, сумма ущерба оценивается в 50 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям грабеж и разбой, они соединены в одно производство и переданы в Следственное управление УМВД России по Тульской области.

Все члены банды арестованы.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.