Компания "Метрострой Северной столицы" объявила конкурс на поиск подрядчиков на проведение работ по строительству вестибюля и пешеходного перехода у станции метрополитена "Горный институт", сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как следует из документов на сайте Госзакупок, объект должен появиться на углу Большого проекта Васильевского острова и Косой линии в начале 2024 года. В конце того же года сдать в эксплуатацию должны и станцию подземки.

Пока торги на создание вестибюля только открыты, максимальная цена контракта составляет 526 миллионов 700 тысяч рублей. Заявки на участие принимают до 21 сентября, итоги будут подводить 27 сентября.

Отметим, что ранее введение в строй станции "Горный институт" сдвигались семь раз. Подземный вестибюль станции архитекторы оформят согласно идее Доменико Трезини о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц, обыграв тему воды при помощи отделанных светло-голубым мрамором пилонов — массивных столбов, на которые опирается свод.

Сама станция станет третьей на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. В планах у городских властей строительство и новых точек для посадки на Лахтинско-Преображенской линии. Сообщалось о планах продолжения до станции "Морской фасад".