Глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что в Санкт-Петербурге на неделе проведут мероприятия, чтобы не допустить занесение в город холеры, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post/

Лисовец отметил, что сейчас в регион прибывают беженцы из мест, где сущестуют определенные сложности с оказанием качественной медицинской помощи. Существует определенный риск, что пациенты могут переносить кишечные инфекции, среди которых есть и холера. Именно поэтому городские власти намерены провести мероприятия, чтобы подготовить Санкт-Петербург к заносу заболевания.

Глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова отметила рост угрозы заражения острыми кишечными инфекциями в городе. Сейчас наблюдается рост заболеваемости данной категорией недугов, он уже выше, чем в среднем по стране в 2,3 раза.

Напомним, холера — опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта. При отсутствии лечения заболевание может за несколько часов привести к смерти. Отметим, что в Санкт-Петербурге с 1992 года случаев заболевания холерой не зарегистрировано.