Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию от ковида для людей, которым 60 лет и больше, и для тех граждан, у кого есть хронические заболевания. Об этом говорилось в постановлении главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 09.11.2021, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

В частности, документ затрагивает людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, людей с диабетом, ожирением.

Что грозит пенсионерам из Северной столицы за отказ от вакцинации?

За работающих людей в данном вопросе отвечает работодатель, а за неработающих или людей, у которых есть хронические заболевания, - они сами, сообщает "Нева.Тудэй". Уточняется, что первый компонент вакцины нужно поставить до 15 декабря 2021 года.

До этого в администрации города сообщили, что с 30 октября не привитым против ковида неработающим гражданам старше 60 лет рекомендовано не покидать места проживания (пребывания).

Исключения - вынужденный выход из дома (обращение за экстренной медпомощью; следование к ближайшему месту покупки товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением; вынос мусора и т. д.).