Продолжают "полыхать" сообщения о пожаре на складе Wildberries в районе Купчино в Петербурге. Пропало пять десятков человек, которые там работали, глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело, а чиновники Госстройнадзора заявляют о том, что склад работал незаконно. Wildberries же говорит, что все заключения о соответствии требованиям получены. В мутной истории разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как не заметить гигасклад: руководство от Госстройнадзора и ККИ

Со стороны СК сейчас расследуется злоупотребление полномочиями, связанное с пожарной безопасностью. В Сети появилась информация, что якобы таковая на складе совершенно не соблюдалась. Цитируем: "Противопожарные поливалки были чисто для формальности по одной простой причине. Эти поливалки на складе в Электростали сработали и затопили летом товар на очень крупную сумму. Звуковое оповещение о пожаре в Шушарах срабатывало чуть ли не каждую неделю. Свет раз в месяц вырубался. Старшие даже не сообщали, что ложная тревога или что света не будет. Все уже привыкли к этому."

С такими вводными ничего удивительного, что склад сгорел. Но ведь ответственными за пожарную безопасность являются и чиновники, принявшие склад в том состоянии, в котором он функционировал. И хотя сейчас Госстройнадзор старательно открещивается от случившегося, заявляя, что сертификации не проводилось, заключение о соответствии всё же было выдан и никто этого не отрицает. Кроме того, если то, о чём говорят со стороны ведомства правда, возникает закономерный вопрос – почему склад преспокойно работал на территории Петербурга? Это вам не гараж – не заметить.

Полыхающие "ягодки" Болдырева

Горящий склад тушили больше суток. Фото: https://t.me/tulekow/3053

Тем более, что Петербург славится тем, как ретиво реагируют чиновники комитета по контролю за имуществом, если вдруг где-то появился маленький ларёк, который не обладает всеми разрешениями на работу. Такая точка работает не более месяца. Огромный склад же эксплуатировался не один год.

И здесь уже появляется простор для проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. Ведь если вдруг окажется, что хозяйка Wildberries Татьяна Бакальчук вдруг ежемесячно заносила куда нужно пухлые пакетики, то становится понятна служебная халатность, с которой к функционированию такого неоснащённого объекта могли относиться чиновники Госстройнадзора и ККИ. Что, если это повлекло за собой смерти людей?

Болдырев и его советы

Ответственность за случившееся в таком случае должна лечь на плечи не простых наёмных сотрудников, не обеспечивших помещения достаточной аппаратурой для предотвращения трагедии, а лично на главу Госстройнадзора – Владимира Болдырева, курирующего подчинённых, занимавшихся пожарной безопасностью.

Который, кстати, до сих пор никаких заявлений по поводу случившегося не делал, выставив на первый план своего зама Вячеслава Захарова, которого СМИ называют врио (временно исполняющий обязанности), хотя на сайте Госстройнадзора начальником значится Болдырев, и о его отставке не сообщалось. Пытается максимально абстрагироваться от ситуации?

Хотя, в целом, где Болдырев, там и Захаров и наоборот. Чиновники не первый год работают вместе – и раньше Захаров возглавлял Госстройнадзор.

Что касается ККИ, то здесь недавно сменился глава – вместо малоизвестного Сергея Муравьёва пришёл Владимир Голованов – он быстро получил известность из-за сноса ресторана, где собирались обсудить ряд вопросов с властями градозащитники. За что некоторые его сразу стали считать человеком, неспособным идти на диалог с жителями города.

А Болдырев занимал пост советника вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, который в 2016 году оказался в центре коррупционного скандала – он курировал самый известный городской долгострой – стадион на Крестовском острове, на строительстве которого куда-то "испарились" 22 млн рублей, а ещё он умудрился набрать взяток на 48 млн рублей. В итоге экс-чиновник получил 5,5 года колонии. Но советника никто трогать не стал.

Полыхающие "ягодки" Болдырева

Фото: A.Savin/ https://ru.wikipedia.org

Болдырев насоветовал и Игорю Албину, тоже экс-вице-губернатору, который в 2018 году заявил о готовности уйти в отставку на фоне скандала с дольщиками. Что в дальнейшем и сделал. Перед этим вопрос о городских проблемах с вводом домов в эксплуатацию подняла журналистка в разговоре с Владимиром Путиным.

Был в "орбите" вице-губернаторов Болдырева и Никола Линченко, известный своими жёсткими высказываниями в сторону девелопера Seven Sans. То ли мешочек ему не занести, то ли руку приложил Болдырев? Ведь, как известно, за свою карьеру тот успел поработать и в строительной группе ЛСР, которой традиционно приписывают тесные отношения с петербургской властью. Ведь компания строится чуть ли не во всех уголках города и даже имеет наглость не пускать на стройплощадку Александра Бастрыкина – о громком скандале The Moscow Post недавно писал.

Ситуация с "погорельцами" от Wildberries может дать главе СК очередной "козырь" в руки в борьбе с девелоперской группой?

Бумажные фокусы Госстройнадзора

Что касается "успехов" Болдырева и Ко на "госстройнадзорном" поприще, то здесь тоже есть, к чему присмотреться. Свежа в памяти история с домом Чубакова – памятником регионального значения, который пошёл трещинами, когда рядом с ним начали возводить многоэтажку. Болдырев приехал на место и заявил, что "застройка не представляет серьезной опасности в части аварийности для соседних домов…дом Чубакова и другие близстоящие дома для проживания абсолютно безопасны".

Полыхающие "ягодки" Болдырева

Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник

При этом жители дома трубят во все колокола, рассказывая в том числе и о внутренних обрушениях. В одной из квартир обвалился потолок, а следом – просел пол. История тянется уже не первый год, а Болдырев так и не пошёл навстречу горожанам. Ждёт трагедии? Или застройщик ЖК Monodom Line 20 Sun Development как-то способствует закрытию чиновничьих глаз?

Ещё один громкий скандал касается здания Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, построенного в 19 веке. Его документально "омолодили" и пустили под снос, несмотря на то что градозащитники подняли шумиху задолго до приезда экскаваторов. Об этом писала "Фонтанка". На его месте скоро появится новенький ЖК от группы компаний "Легенда". И здесь тоже стоит задать вопросы г-ну Болдыреву, под чьим непосредственным контролем выдавалось разрешение на застройку.

В принципе, всё то же самое происходило и при Захарченко. В 2019 году горожане забили в колокола из-за возможного сноса здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте. В 2022 году разрешение на строительство жилого дома на его месте было в очередной раз продлено. Похоже, кое-кто просто ждёт, пока уляжется народное волнение.

Неудивительно, что Болдырев мог "случайно" проглядеть множество нарушений на складе Wildberries, если они и правда имели место быть и случившееся не стало результатом инопланетного вторжения.