Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Тогда же Коваль сообщил, что принял решение дать явку с повинной. Он рассказал, что совершил преступление не в одиночестве, а "в составе группы лиц по предварительному сговору". Парламентарий раскаялся в содеянном и готов оказывать любое содействие, а также возместить ущерб.

Помощник Коваля Андрей Гришин оказался под домашним арестом по решению суда. Напомним, их задержали в июле во время получения части крупной взятки. В отношении Коваля возбудили уголовное дело о получении взятки, а отношении Гришина - о посредничестве.

По версии следствия, Коваль в период с 2018 по 2020 год поучал взятки в виде денег и машины на сумму более 16,9 млн рублей за то, что тот помогал вносить и принимать поправки к бюджету Петербурга, благодаря которым бюджетным учреждениям выделялись средства. С этими учреждения коммерческие организации заключали госконтракты.

Коваль, узнав о задержании Гришина, хотел скрыться с четырьмя сумками с вещами и деньгами (2,5 млн рублей, 3 тыс. евро, 1 561 доллар, банковские карты), но его задержали.