Отметим, что в этом труде собраны все неологизмы, которые "родились" в период пандемии COVID-19. Как передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post, в словаре порядка 3,5 тысяч слов.

По словам автором словаря, в прошлом году русский язык постоянно пополнялся новыми словами. А те, которые были на тот момент, расширялись по значению. К примеру, только для обозначения заболевшего COVID-19 зафиксировано более 40 наименований.

В этом словаре есть такие уже популярные символические слова как "ковид", "коронавирус", "корона", "самоизоляция", "удаленка", "дистанционка", "зум". В обиходе появились слова, описывающие уровень страха в связи с COVID-19. К примеру, граждане, которые тут же скупают товары первой необходимости, назвали "ковидиотами". Появились понятия "догшеринг" – услуга по аренде собаки для прогулки по время жестких ограничений. Также многие слышали про "карантье", то есть человек, который сдает в аренду собаку для прогулок. Если люди усердно трудились на удаленке во время пандемии, то их называли "карантоголик".

Издатели отметили слово "уханькать", которое применяется в значении "сильно испортить".

Словарь издан тиражом в 500 экземпляров и утвержден к печати ученым советом РАН.