Это 55% от необходимого числа для формирования коллективного иммунитета, рассказали в комитете по здравоохранению. Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

В городе действуют на данный момент 166 пунктов вакцинации в поликлиниках. Еще около 30 площадок принимают желающих в торгово-развлекательных комплексах. Также прививку можно сделать в 42 мобильных пунктах.

В этом месяце заболеваемость COVID-19 в городе снизилась. Так, накануне специалисты выявили 549 новых случаев, тогда как на пике волны этих случаев могло бы превысить две тысячи в сутки.

Для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы вакцинацию прошли 2,6 млн жителей города.

Напомним, что в городе с 27 августа частично сняты ограничения. Разрешается работа детских центров досуга в ТЦ, аквапарков и аттракционов. Бизнесу нужно лишь соблюсти требования, среди которых 100-процпентная вакцинация работников, либо подтверждение, что сотрудник уже переболел вирусом не более полугода назад.

С 1 октября персонал организаций должен пройти полный цикл вакцинации. На основании чего выдадут QR-код, предоставляющий разрешение на работу. Таким образом, вакцинация стала одним из главных условий для решений о введении ограничений.

На прошлой неделе ассоциация концертно-театральных и билетных организаций обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову, попросив его согласовать правила проведения массовых мероприятий в условиях ограничений.