Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Авторы инициативы предлагают предоставить городскому правительству полномочия по созданию аттестационной комиссии, чтобы проверить подготовку экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. У чиновников появится право утверждать форму индивидуальной карточки для всех гидов. Смольный также введет контроль в области оказания услуг в этой сфере.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что власти города хотят усилить свое участие в вопросе регулирования работы гидов, чтобы у туристов была гарантия безопасности при получении услуг, а также качество.

"Это и создание комиссии для аттестации лиц, работающих экскурсоводами и гидами-переводчиками, и внесение о них сведений в специальный федеральный реестр, и учреждение для них формы нагрудной идентификационной карточки", - рассказал он, напоминая, что на федеральном уровне эти идеи нашли применение в одобренном Думой документе.

Однако, некоторые представители туризма отмечают, что принятие нового закона может повлечь за собой проблемы. Так, гендиректор компании Personal Tours Елена Карпова отмечала, что гиды могут столкнуться с различными сложностями с объектами. К примеру, на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти в случае принятия документа экскурсовод должен получать разрешение на работу в двух субъектах. Карпова при этом одобрила идею о введении закона.

"Хочется, чтобы в сфере работали компетентные люди с большим багажом знаний", - сказала она.

Против высказался петербургский историк и краевед Лев Лурье. Он сомневается, что новые комиссии смогут справиться с нагрузкой, учитывая, что в этом году Петербург ожидает более 2,5 млн гостей, услуги которым будут предоставлять тысячи местных гидов.