Об этой новости рассказали журналистам в оперштабе по борьбе с распространением ковида, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

"С 12 декабря решено возобновить на взаимной основе пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией", - говорится в сообщении.

При этом в сутки по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки (Финляндия) будут ходить две пары поездов с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что в конце прошлого месяца Президент России Владимир Путин встретился с коллегой из Финляндии Саули Ниинистё. Затрагивалась и тема сообщения между странами.

В начале встречи российский лидер отметил, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, в этом году стороны могут "преодолеть в значительной степени тот урон, который она нанесла отношениям в сфере экономики". "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 21%. И экспорт, и импорт сбалансированно подросли. Продолжаются и крупные проекты. Возобновила работу межправкомиссия", - добавил Владимир Путин.

Упомянул он и туристическую область. Владимир Путин напомнил, что возобновлено авиасообщение между Россией и Финляндией.

Надеюсь, что к концу года можно будет возобновить известный туристический поток и по железной дороге", - добавил глава государства.

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 36 818, об этом говорится на сайте стопкоронавирус.рф.