В Санкт-Петербурге планируют продолжить вакцинацию населения от коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Как заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана, в настоящее время количество иммунизированных от COVID-19, включая переболевших и вакцинированных, составляет более 100%. При этом сейчас власти города намерены активно проводить кампанию по ревакцинации, поскольку иммунитет в организме человека может угасать. К тому же, в пользу повторной вакцинации говорит и распространение новых штаммов коронавирусной инфекции, которые становятся все опасней и заразнее.

Как пояснил Сарана, коллективный иммунитет складывается из количества переболевших и вакцинированных, власти Петербурга ставили целью охватить 80% жителей всех возрастов.

Сейчас в Санкт-Петербурге уже достигнут норматив вакцинации в 80% взрослого населения. При этом город все равно должен привить от COVID-19 3,5 миллиона человек. Показатель рассчитан без учета тех, кто имеет противопоказания к иммунизации.

Эпидемическая обстановка в Санкт-Петербурге остается напряженной, ежедневный прирост заразившихся коронавирусом поднялся до 17 151 человека, накануне было 7 091. Всего с начала пандемии в городе выявили более 1,3 млн случаев заражения.

Фото: Олеся Курпяева/ РГ